Кожаная мебель: правила выбора и ухода

Кожаная мебель выглядит солидно и способна подчеркнуть статус владельца. Кроме того, этот материал очень красиво стареет. Срок службы мебели из натуральной кожи весьма велик, особенно если грамотно подобрать изделие и правильно за ним ухаживать на протяжении всего срока эксплуатации. Как раз на этих моментах и стоит остановиться подробнее.

Варианты кожаной обивки

Эксплуатационные и эстетические характеристики изделий во многом зависят от качества обивки. Каждому понятно, что изделия из натуральной кожи выглядят намного респектабельнее, чем варианты, обитые кожзамом. Однако и та, и другая мебель давно нашла свою нишу на рынке. Модели из натуральной кожи используют в гостиных и рабочих кабинетах, приемных и библиотеках. Словом, во всех тех помещениях, где статус владельца и долговечность мебели стоят на первом месте.

Изделия из кожзама заняли более скромную позицию. Однако за их практичность такие изделия высоко ценятся в кухнях, офисах и прихожих. Позиция золотой середины отведена экокоже. Она неплохо имитирует натуральную и служит довольно долго. Однако это далеко не все варианты. Видов натуральной кожи множество. И мало кто знает, что эксплуатационные качества обивки могут зависеть не только от вида животного, из шкуры которого изготовлено изделие, но и от участка кожи, а также способа ее обработки.

Критерии выбора кожаной мебели

Помимо материала обивки, при подборе кожаной мебели для дома стоит обращать внимание и на другие параметры, в частности, на каркас изделия. Если вы хотите приобрести долговечную мебель из натуральной кожи, лучше, чтобы она была изготовлена из натурального дерева или металла. Эти материалы достаточно прочны, чтобы мебель достойно украшала комнату в течение многих лет. Варианты же из ДСП лучше выбирать только в целях экономии. Следующий важный параметр: соответствие изделия стилю интерьера. Вопреки убеждению, что мебель из натуральной кожи – это непременно массивные диваны и кресла, современные модели могут быть любыми. Из натуральной кожи изготавливают и аккуратные пуфы, и удобные кушетки, и легкие стулья. Если вы планируете использовать мебель долгие годы, стоит дополнительно обращать внимание на актуальность модели в течение времени. Классические модели актуальны всегда, в отличие от многих более современных. И, наконец, цвет кожи может сыграть не последнюю роль при выборе модели. При подборе следует знать, что чем ближе оттенок кожи к натуральному, тем дольше мебель будет оставаться актуальной. Коричневые строгие изделия вообще вне времени.

Уход за кожаной мебелью

Чтобы кожаная мебель служила долго, за ней придется ухаживать. Во-первых, она потребует очистки, как и любая другая обивка. Для этого можно использовать пылесос с мягкой насадкой и влажную тряпку. Самое главное – вытереть изделие насухо после уборки с применением воды. Для выведения пятен рекомендуется использовать специальное мыло или средство очищения. И ни в коем случае не стоит тереть загрязнения жесткой щеткой! Для изделий из натуральной кожи также потребуется приобрести специальные средства по уходу на основе воска или глицерина. Необходимо регулярно обрабатывать ими обивку, чтобы избежать растрескивания и придать изделию блеск. Кроме того, чтобы мебель служила дольше, стоит предохранять ее от негативных факторов. Больше всего «боится» кожа чрезмерной сухости воздуха, царапин, нагревания и прямых солнечных лучей. Поэтому ее не размещают рядом с отопительными приборами или рядом с окном. Не место такой мебели и на открытой террасе. В остальном же мебель из кожи довольно неприхотлива. И, если уделять ей совсем немного внимания, способна прослужить многие годы.

Подведение итогов Акции «Весна на ПЛАНЕТе» + СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Делаем кухню на заказ: на что обратить внимание