Простые советы о том, как и на чем нельзя экономить при ремонте

При планировании масштабного ремонта важно разумно оценить свои финансовые возможности и желания. Стоимость ремонта определяет дальнейший ход работ. Рекомендуется предусмотреть запас средств на непредвиденные расходы в размере около 5% от общей суммы. Так на чем же нельзя экономить?

1. На времени

Телевизионные программы о ремонте могут вводить в заблуждение, демонстрируя быстрое выполнение задач за два-три дня. Однако при капитальном ремонте всей квартиры такая скорость нереалистична.

Подготовка, закупка материалов и проведение работ обычно занимают не менее одного-двух месяцев, а в зависимости от площади и сложности проекта требуются даже более длительные сроки. Попытки ускорить процесс могут привести к неоправданным расходам и неудовлетворительному результату.

2. На дизайнере

Начинающим домовладельцам, которые планируют масштабный ремонт и не обладают опытом в проектировании, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного дизайнера. Дизайнер не только сориентирует в модных тенденциях и поможет визуализировать ваши идеи, но и составит подробную смету расходов.

Хотя экономить на дизайнере нецелесообразно, ориентироваться на самых известных и дорогих специалистов не обязательно. Попробуйте поинтересоваться у знакомых или друзей, обращались ли они к дизайнерам ранее. Возможно, они смогут порекомендовать квалифицированного специалиста по доступной цене.

3. На инженерных системах

Слишком дешевое инженерное оборудование сразу себя не проявит. Как правило, это случается в самый неподходящий момент. Поэтому на системах электроснабжения, газоснабжения, канализации, водоснабжения, отоплении и вентиляции экономить нужно крайне осторожно. Эксперты призывают не скупиться и доверить инженерные работы профессионалам. От качества и надежности всех систем зависит прежде всего ваша безопасность и комфорт. С месторасположением розеток определитесь еще на этапе планирования ремонта. Даже одна неудобная розетка способна испортить всю картину.

4. На сантехнике

Приобретение сантехники является долгосрочной инвестицией, поэтому экономия здесь не оправдана. Выбирайте проверенных и надежных производителей. Тщательно проверяйте всю сопроводительную документацию и комплектацию сантехники.

Каждый материал для ванны имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее бюджетный вариант – стальная ванна. Ее недостатки можно устранить, самостоятельно обшив ее тепло- и звукоизоляционными материалами. Старые чугунные ванны более экономично обновить акриловой вставкой. Однако если на них имеются сколы или трещины, их необходимо заменить.

5. На мебели

Можно сократить расходы, уменьшив количество мебели, но не экономьте на ее качестве. Дешевая мебель часто содержит токсичные вещества, которые загрязняют воздух в помещении и негативно влияют на здоровье. Отдайте предпочтение мебели из ДСП, МДФ или натурального дерева. Она не будет расслаиваться или крошиться.

Для детской комнаты подойдет недорогая, но функциональная мебель: дети быстро растут, и обстановку в их комнате придется периодически менять. С заказом дорогого дизайнерского гарнитура лучше подождать, пока финансовое положение не улучшится.

5 Важных фишек современного интерьера, которые преобразят ваш дом