Как гармонично расставить мебель? 7 советов, которые помогут добиться гармонии

Расстановка мебели является одним из ключевых аспектов при создании уютного и функционального интерьера. Мы рассмотрим 7 основных правил, которые помогут вам достичь гармонии и равновесия в размещении мебели в вашем доме или офисе.

1. План для расстановки мебели

Чтобы расставить мебель удобно в комнате, уделите время подготовке. Составьте план помещения на миллиметровке или в специальной программе, учитывая различные функциональные зоны. Изучите размеры мебели, которая вам нравится, и разместите ее на чертеже, соблюдая масштаб. Если все гармонично сочетается — приступайте к покупке. В случае, если видно, что между предметами будет слишком тесно или, наоборот, останутся пустые участки, подумайте над другими вариантами расстановки.

2. Центральный элемент

В гостиной это может быть диван, телевизор или камин; в спальне – кровать; а в кабинете – письменный стол. От позиции основного элемента формируется структура помещения. Например, определите место для телевизора в гостиной и расположите рядом диван, кресла и журнальный столик. В спальне начните с размещения кровати, затем подбирайте тумбочки и другие элементы.

3. Правильное расстояние между мебелью

Для избежания перегруженного вида в комнате и обеспечения удобства использования всей мебели, важно сохранять свободное пространство. Желательно, чтобы примерно половина площади комнаты оставалась свободной.

Мебель следует размещать на определенном расстоянии друг от друга. Минимальная ширина прохода должна составлять 70 см. Для шкафов и комодов лучше оставлять минимум 80 см, чтобы дверцы и ящики могли полностью открываться. Для удобного просмотра телевизора рекомендуется оставить расстояние, соответствующее 3-5 диагоналям экрана, между ним и местами для зрителей.

4. Идеальная форма комнаты

Идеальной формой для комнаты считается квадратная. Однако в типовых квартирах редко встречаются именно такие помещения; чаще всего они вытянуты в длину или в ширину. Для коррекции геометрии комнаты может помочь установка шкафа по всей стене или создание подиума.

5. Соотношение габаритов мебели и комнаты

Крупная мебель лучше сочетается с обширными помещениями, в то время как компактная – с небольшими. При несоответствии размеров мебели и пространства можно создать чувство стесненности или излишней просторности. Поэтому перед покупкой мебели рекомендуется оценить ее размеры относительно размеров комнаты.

Если нужно разделить небольшое пространство на несколько зон, целесообразно обратить внимание на трансформируемую мебель. Такие предметы мебели обеспечат функциональность, сохраняя при этом свободное пространство.

6. Гармония = симметрия

Для достижения гармонии в помещении, рекомендуется использовать симметричные элементы. Это могут быть тумбы с обеих сторон кровати, кресла напротив дивана или одинаковые шкафы справа и слева от телевизора.

Один из методов создания симметрии в интерьере – применение принципа треугольника. Например, в гостиной можно разместить картину над диваном в центре и дополнить ее одинаковыми столиками или креслами с обеих сторон.

7. Использование каждого угла для маленьких комнат

Если каждый сантиметр площади квартиры ценен, можно использовать углы. В углы удачно впишутся функциональные предметы, которые не будут слишком выделяться: комод, полка, журнальный столик или другие небольшие декоративные предметы.

Неуютная квартира: как добиться уюта исправив при это всего 4 мелочи
Правила подбора декора: Как добиться уюта с помощью декора