5 признаков плохого матраса — проверьте свою кровать!

Сон – залог вашего здоровья. Поэтому особенно важно хорошо высыпаться и, главное, не вставать с ломотой в спине и больной головой. А за это отвечает качество и состояние вашего матраса.

Продавленность и ощущение «люльки»

Проведите тщательную инспекцию своего ложа: если матрас сильно продавлен или провисает, значит срочно пора его менять – спать на нем категорически не рекомендуется. Это вредно для шеи и спины. Чтобы лучше определить состояние матраса, извлеките его из кровати, поставьте вертикально и посмотрите на него сбоку – так вы сразу сможете оценить масштабы проблемы. Кстати, плохим для сна считается не только матрас, у которого продавлена середина, но и тот, у которого, наоборот, «просели» края и стали ниже центральной части.

Слишком жаркая постель

Матрас может плохо регулировать температуру. Если вам всегда жарко спать, независимо от постельного белья и одеяла, попробуйте заменить старый матрас на современную модель с пружинами. Как правило, такие матрасы обеспечивают более комфортный, «прохладный» сон, а у дорогих моделей обязательно есть «зимняя» и «летняя сторона» с разной обивкой и наполнителем – для холодного и жаркого времени года. Летом можно также использовать льняные простыни, они быстрее охлаждают нагретые места и можно спокойно переворачиваться на «холодную сторону».

Странные звуки и запахи

Если у кровати или дивана появился посторонний запах – это сигнал к их срочной чистке или замене. Возможно, внутри появились микробы, плесень или завелись постельные клещи. Последние, кстати, могут стать причиной аллергических реакций, кашля, ринита, воспалений слизистых глаз и носа. Поэтому необходимо регулярно чистить и выбивать не только подушки и одеяла, но и матрасы. Если ваш пружинный матрас стал подозрительно скрипеть или хрустеть, возможно, что-то повредилось внутри. Чаще всего скрипят модели с блоком зависимых пружин, которые могут соприкасаться друг с другом и издавать посторонние звуки – в этом случае волноваться не стоит. Но если начал «жаловаться» и «вздыхать» матрас с независимыми блоками пружин, дело хуже: возможно, какие-то из них поломались, а, значит, нужна замена.

 

«Водные процедуры»

Обычно матрасы не делают влагостойкими, поэтому прямой контакт с водой может стать для них фатальным. Если у вас случился потоп, и матрас насквозь промок, придется с ним расстаться. Даже если вы постараетесь его просушить, вода может навсегда испортить наполнитель, он перестанет держать форму или, что еще хуже, внутри может завестись плесень и грибок. Если вы привыкли пить кофе в постели или у вас маленькие дети, которые постоянно что-то проливают на кровать, лучше завести дополнительный водоотталкивающий наматрасник.

Матрас старый или в нем прощупываются комки

Срок эксплуатации матраса на пружинном блоке – 5 лет, из синтетической пены – около 10 лет, а на системах с независимыми пружинами можно спокойно спать 20 лет. При аккуратном использовании матрасы могут визуально оставаться «почти новыми», но специалисты все равно советуют регулярно менять их, даже если внешне нет видимых повреждений. И уж 100%, если они имеются. Например, если вы чувствуете на ощупь внутри комки. Комки появляются, когда начинает распадаться верхний слой. Чаще всего это случается с натуральными материалами: кокосовым волокном, хлопком, войлоком. К сожалению, современные матрасы практически не подлежат ремонту, поэтому даже несмотря на целые пружины и форму, матрас в этом случае придется заменить.

5 причин, почему раскладной диван станет лучшим решением для вашего дома!
Будущее уже здесь: узнайте, в какие цвета стоит красить стены в 2023 году