6 простых способов для того, чтобы освежить интерьер без больших затрат

Необязательно затеивать большой ремонт, чтобы освежить обстановку. Есть простые доступные способы преобразить пространство. Собрали 7 эффективных решений, которые можно воплотить прямо сейчас.

Перекрасить стены

Самый актуальный и недорогой способ изменить интерьер — обновить краску на стенах. Можно полностью сменить палитру в комнате с теплой на холодную, с насыщенной на нейтральную или наоборот. А можно визуально выделить одну стену, добавив яркий акцент с помощью оригинального рисунка, геометричного принта, оригинальной фрески.

Освежить гарнитур

Если главный элемент кухни вам порядком надоел, а покупать новый нет возможности, обновите фасады. Их можно покрасить, декорировать самоклеящимися элементами или вовсе снять, оставив некоторые секции открытыми. Еще один способ – заказать новые дверцы в столярной мастерской, изменив полностью стилистическое решение.

Преобразить кухонный фартук

Изменить внешний вид кухни можно с помощью цветной затирки на фартуке. Ее можно сделать контрастной, более яркой и графичной. Даже банальная белая плитка заметно преобразится, если использовать затирку черного или насыщенного сочного оттенка. Решение подойдет не только для кухни. С помощью цветной затирки можно обновить плитку в санузле, не снимая ее.

Повесить полки

Настенная полка — это не только функциональный элемент хранения, но и отличное украшение стен. Полки бывают разных размеров, оттенков и дизайна. С их помощью можно создать оригинальные композиции, которые станут полноценным декором. Можно задействовать их функционал и расставить коллекционные и памятные предметы, аксессуары, книги.

Поменять светильники

С помощью света можно скорректировать пространство, выделить отдельные зоны, сделать акценты и задать интерьеру новое настроение. Попробуйте использовать несколько сценариев освещения и дополнить интерьер стильными подвесами, торшерами, бра. Используйте скрытую подсветку, трековые светильники, чтобы создать эффект «парящих» стен и красивую игру света и тени. Еще один вариант — поменяйте абажуры или плафоны на более современные или необычной формы.

Поэкспериментировать с декором

Самый простой способ — переместить декор по квартире. Например, предметы из спальни могут оживить гостиную, а из гостиной перебраться в кухню. Добавьте яркий декоративный текстиль, миксуйте разные фактуры, играйте с цветом и контрастом. Добавьте зелень — она хорошо освежает обстановку.

Как меблировать помещение экономно и качественно: советы и лайфхаки
Вакансия администратор на акцию