Топ-5 ошибок при выборе кухни, которые часто допускают люди

Кухня – это место, где мы проводим много времени. Здесь мы собираемся с семьей и принимаем гостей. Для кого-то важно, чтобы кухня была не только удобной, но и красивой; для кого-то – чтобы цена соответствовала качеству, но при этом, хочется, чтобы кухня выглядела эффектно. Все эти критерии далеко не всегда совпадают с реальностью. Расскажем ТОП-5 ошибок при выборе кухни или кухонного гарнитура.

Ошибка №1: Самостоятельное планирование

Многие хотят сделать кухню в собственном индивидуальном стиле. Однако, не каждый понимает, насколько это ответственный шаг, ведь важно не упустить детали, сделать правильные замеры и хорошо продумать планировку и сочетание цветов. Хорошо спланировать комфортную кухню вам поможет специалист. Дизайнеры подскажут, какая планировка лучше всего подойдет именно вам, а также дадут подробную инструкцию, как работает ваша кухня.

Ошибка №2: Не продуманы места для хранения утвари

Системы хранения – это отличный вариант, чтобы сэкономить пространство на небольшой кухне и не создавать беспорядок на большой. Свое место должно быть не только у кастрюль и сковородок, но и у полотенец, кружек, противней. Специально для этого, на кухне можно устроить системы хранения: выделить места для разделочных досок, сковородок и других предметов. В магазинах сейчас большой выбор различных систем хранения.

Ошибка №3: Экономия на фурнитуре

Часто заказчики хотят, чтобы кухня была не только красивой, но и недорогой, поэтому допускают маленькую, но важную ошибку  – экономят на фурнитуре. Некачественная фурнитура очень быстро выйдет из строя, что может привести к тому, что двери шкафов провиснут или просто перестанут закрываться. А это – дополнительные расходы и потраченное время.

Ошибка №4: Не продумано место для бытовой техники

При планировании кухни очень важно уточнить для себя, какую встроенную технику вы бы хотели на ней видеть. Нужно помнить о том, что встроить абсолютно все – невозможно, но можно продумать отдельное место и розетки для того, чтобы сразу скомплектовать пространство и понять, как комфортно расположить технику. Чтобы избежать лишних нервов из-за того, что вся рабочая поверхность заставлена техникой – нужно продумать планировку заранее.

Ошибка №5: Глянцевые фасады

Красивый глянец – частый выбор тех, кто любит все сверкающее и блестящее. Смотрятся такие фасады прекрасно, но есть одно но: на них остаются отпечатки пальцев и следы рук, особенно на ручках фасадов, даже если ваши руки безупречно чистые. Протирать глянцевые поверхности придется каждый день, а это – лишнее время, деньги и силы. Однако если вы все же без ума от глянца, для вас есть решение – фактурные фасады. На них отпечатки рук и пальцев не так сильно бросаются в глаза.

5 идей по обустройству гардеробной в небольших квартирах
Победительница розыгрыша получила обещанный приз!