Зеркала как модный акцент в интерьере

Одинокое зеркало на стене – это скучно! В тренде – зеркальная отделка стен и мебельных фасадов, сложные композиции и элементы.

Чем хороши зеркальные поверхности?

В небольших помещениях без них просто не обойтись: зеркала отражают свет и могут визуально «раздвинуть» стены тесной комнаты и сделать ее светлее. Интерьерам больших пространств зеркала тоже не навредят. В отделке ниш, ширм и порталов фальшкаминов они сделают просторную комнату выразительнее и наряднее.

Как выбирать?

Монтируйте крупные зеркала или цельные зеркальные полотна на одну, максимум две стены. Важно не располагать два зеркала друг напротив друга, иначе дискомфорт в таком «зазеркалье» обеспечены. В ванных комнатах или на кухне лучше обойтись отделкой со штучными зеркальными вставками. Это облегчит уход. Чтобы освежить комнату, добавьте в интерьер акценты – мебель с зеркальными фасадами или декор.

С чем сочетать?

Усилить зеркальный эффект, сделать его глубже и выразительнее помогут металлы и блестящие ткани. А чтобы сбалансировать интерьер с обилием зеркал и не превратить его в сверкающую новогоднюю инсталляцию, используйте матовые поверхности в отделке стен, пола и потолка.

Чем дополнить?

Лучшим дополнением к масштабным зеркальным поверхностям станут мелкие или точечные детали, например подвесная лампа. И не забывайте про стулья, статуэтки и люстры из стекла или прозрачного пластика.

 

Как не переборщить?

Откажитесь от тяжелых, сложных рам: они притягивают к себе много внимания и впишутся не в каждый интерьер. Вместо них используйте зеркала в легком и невесомом обрамлении. Их можно включить практически в любую обстановку, комбинировать с картинами и другим декором.

Хай-тек – самый технологичный стиль интерьера
Как выбрать компьютерное кресло для дома: несколько советов