Как выбрать компьютерное кресло для дома: несколько советов

Только представьте: порядка 8-10 часов, мы проводим за компьютером. Неудобная поза при сидении – это не только усталость, но и большая нагрузка на спину, а в будущем – проблемы со здоровьем. Расскажем, как выбрать компьютерное кресло для дома, чтобы вы чувствовали себя комфортно, сидя на нем.

Обивка и эргономика

Эргономика – всё, что делает мебель приятной в эксплуатации – механизмы регулировки высоты, качания и наличие дополнительных деталей. Например, подголовник снимет нагрузку с шейных отделов позвонков, а валик под бедра обеспечит правильное положение тела. Материал, который покрывает сиденье и спинку тоже важен. Кожа – самый дорогой, но и самый износостойкий материал. Искусственная кожа ощутимо дешевле натурального аналога, но может растрескиваться в местах сгибов. Главное достоинство тканевой обивки – комфортные ощущения при любой температуре дома. Но ткань капризна в уходе, пролитые жидкости потребуют сиюминутного удаления. Акриловая сетка – легкий и эластичный материал, который обладает высокой прочностью. Эластомер – новый материал, мягкий и упругий, по ощущениям похож на каучук.

Крестовина и газлифт

Крестовина – механизм в форме креста, на который крепятся колеса – это основание, и оно принимает всю нагрузку. Самые долговечные – те, что сделаны из алюминия и силумина. Как правило, металлическую крестовину используют производители мебели класса люкс. Такие изделия выдерживают нагрузку до 100-130 кг. В моделях среднего ценового сегмента чаще встречаются пластиковые детали. Будьте осторожны: это уязвимая часть конструкции, ломается она довольно часто. Хотя, в целом, ремонт выходит недорогим. Максимальный вес, который выдерживает стул с пластиковой крестовиной – 70-80 кг. Газлифт – стальной баллон в основании конструкции, который позволяет регулировать высоту стула. Бывает четырех категорий качества. Какое компьютерное кресло купить? Самое надёжное – с газлифтом 4-ой категории.

Подлокотники и колеса

Встречаются не всегда. Могут соединять спинку с сиденьем или крепиться только к сиденью. Вдобавок многие модели позволяют регулировать высоту и наклон подлокотников. Рекомендуем присмотреться к моделям с подлокотниками – это удобная деталь, которая позволит расслабиться, откинувшись на спинку. Кстати, максимально расслабленной считается поза, в которой угол сгибания руки составляет от 90 до 120 градусов. Колеса. Большинство производителей предлагают конструкции с пластиковыми или резиновыми колесами. Выбрать довольно просто: если вы хотите поставить стул на ковер или любую ворсистую поверхность, подойдут пластиковые колесики. Прорезиненные лучше использовать на твердом полу: они не будут царапать поверхность.

Ширина и глубина

Размеры проще всего учитывать на практике – посидите на стуле. При выборе в интернете учитывайте эти советы. По ширине спинке и сиденья все конструкции делят на узкие (до 55 см), средние – от 55 до 60 см и широкие – от 60 см. Чтобы найти своё, измерьте полуобхват бёдер, он будет равен ширине сиденья. По глубине изделия бывают мелкими – до 60 см, средними – от 60 до 70 см и глубокими – от 70 см. Глубина сиденья должна составлять две трети от длины бедра. Именно такое положение считается оптимальным для нагрузки на спину. Чтобы рассчитать глубину, просто измерьте расстояние от коленной чашечки до примерно середины ягодицы.

Зеркала как модный акцент в интерьере
Где лучше заказать кухню в Тольятти?