Как создать стиль баухауз в интерьере?

Стиль баухауз в интерьере – это функциональность и эргономичность, простота и удобство во всем. Только практичная мебель, качественные материалы в отделке и простой декор без лишних изысков. Этот рожденный в Германии стиль как нельзя лучше передает характер немцев и их любовь к порядку.

Особенности стиля баухауз в интерьере

Это направление родилось в Германии в 1919 году и сочетает в себе черты геометризма, конструктивизма и кубизма. В переводе с немецкого баухауз – это строительство дома. Автор – известный архитектор Вальтер Гропиус – предложил сочетать индустриальные возможности и эстетичные, простые формы и результат превзошел все ожидания. Главная идея стиля – формирование интерьера, в котором нет места декоративным деталям не несущим функциональной нагрузки. В интерьере баухауз главными декоративными элементами выступают стильные бытовые электроприборы и техника. Этот стиль предполагает зонирование помещения. Именно в данном направлении впервые стало использоваться разное освещение для различных функциональных зон.

Мебель в интерьере баухауз

Мебель в комнате, оформленной в стиле баухауз, должна быть высококачественной и отличаться простотой форм. Это могут быть интересные модели с использованием металла, трансформируемые и модульные варианты. Характерные черты мебели в стиле баухауз: отсутствие декора; лаконичные, четкие формы; комфорт и простота исполнения; кресла без ручек; стулья дополнены кожаными или брезентовыми подушками и состоят из гнутых стальных трубок. В этом стилевом направлении активно используются трансформирующиеся модели – стулья, столы, тумбы, которые легко убираются друг в друга, освобождая пространство.

Цветовая гамма интерьера в стиле баухауз

Строгий стиль приемлет только нейтральные оттенки: бежевый, серый, черный и белый. В качестве акцентных цветов используются зеленый, синий, желтый и красный. Использование в отделке светлых оттенков позволяет визуально увеличить площадь помещения. В качестве интересного декора используется абстрактная живопись или геометрические орнаменты. Часто в баухаузе используется сочетание холодных и теплых цветов. Так, холодный камень и светлая штукатурка разбавляются теплым деревом, а металл и стекло дополняются кожей и текстилем.

Материалы в интерьере баухауз

Чаще всего в таких интерьерах используется пластик, металл, стекло, дерево и кожа. Стены отделывают штукатуркой или же используют обои с простым геометрическим узором. В качестве напольного покрытия зачастую используется линолеум с ненавязчивым узором. Хорошо подойдет материал, имитирующий металл или дерево.

Освещение в интерьере баухауз

Вопросу освещения в данном случае уделяется огромное значение. Поскольку это направление предполагает зонирование помещения на отдельные зоны, активно используются точечные светильники. Они могут быть накладными и встраиваемыми. Хорошим выбором станут современные трековые системы. Они не только отлично справляются с задачей организации освещения, но и хорошо вписываются в минималистский характер этого направления. Создать дополнительное освещение в зоне отдыха позволить торшер. В баухауз хорошо вписываются современные модели из хромированного металла. Если же нужно добавить теплоты и уюта, тогда можно остановиться на напольных светильниках с тканевыми абажурами, предпочтительно коричневых оттенков. Обеденную зону стоит осветить лаконичными подвесами. Лучше всего подойдут массивные модели простых геометрических форм.

Баухауз – это отличный выбор для креативных людей, которые не терпят тесноты и вычурности. Практичный, функциональный и невероятно стильный – в таком интерьере комфортно и работать, и отдыхать.

Где купить мебель для гостиной в Тольятти?
Как оформить гостиную по фэн-шуй: 5 правил создания гармоничного пространства