Как оформить гостиную по фэн-шуй: 5 правил создания гармоничного пространства

Чтобы жить в гармонии с собой и достичь комфорта, нужно грамотно спланировать интерьер. Начать лучше с главной комнаты в любом доме – гостиной, ведь от ее обустройства во многом зависит энергетика всей квартиры. Создать интерьер гостиной по фэн-шуй несложно – просто следуйте нашим советам.

Выберите правильную комнату

Для гостиной выбирайте большую и хорошо освещенную комнату. В идеале она должна находиться в центре квартиры и быть правильной формы. Если ваша гостиная слишком большая или, наоборот, слишком маленькая или неправильной формы – это может препятствовать свободному движению энергетических потоков.

Используйте светлые цвета

Теплые кремовые оттенки в гостиной придадут вам и вашим домочадцам уверенности, спокойствия и равновесия. Повесьте картину в серебристой или золотистой цветовой гамме – это стимулирует умственную деятельность и воображение.

Отдайте предпочтение гладкому полу

В гостиной предпочтительнее стелить гладкие полы, а не шершавые – чтобы создать ощущение равновесия и гармонии.  Если у вас двухэтажный дом, лучше выбрать ровную форму лестницы. С точки зрения фэн-шуй, винтовые лестницы и шершавые полы неблагоприятно влияют на энергетику дома.

Расставляйте мебель грамотно

Мебель желательно расставлять группами: кресло, например, не должно сиротливо ютиться в углу, его место рядом с диваном. Не располагайте кресла спиной к двери, диван также должен быть развернут ко входу в комнату. В центре мягкого уголка поставьте низкий журнальный столик. И не забывайте о подлокотниках – они создают ощущение комфорта и защищенности.

Сделайте настоящий или фальш-камин

Камин символ стихии огня, у которого во все времена собирались для беседы и ужина. Это главный предмет в гостиной, поэтому мебель стоит развернуть в его сторону, так, чтобы энергия от него не скапливалась, а свободно распространялась по всему дому. Если у вас камина нет, можно сделать его имитацию или просто зажечь свечи.

Как создать стиль баухауз в интерьере?
Варианты оформлений маленького балкона