Как обустроить гардеробную: секреты и идеи дизайнеров

Хранить вещи в гардеробной комнате очень удобно. Это позволяет собрать всю одежду и обувь в одном месте и сразу оценить сочетание выбранного комплекта. Огромный плюс в том, что для такого помещения не понадобится слишком большая площадь. Достаточно будет всего 1,5-2 м2. Из этой статьи вы узнаете о том, как обустроить гардеробную и какие нюансы при этом стоит учесть.

Где лучше всего разместить гардеробную

Можно обустроить небольшое помещение в прихожей – если в квартире имеется большой коридор. Заполните свободные ниши и углы – при наличии нестандартной планировки. Воспользуйтесь балконом или лоджией – решение больше всего подойдет тем, кто не хочет использовать эту зону для других целей. Переоборудуйте кладовку – это самый популярный способ создания дополнительного помещения. Выделите небольшой участок в любой комнате, который можно будет обустроить по-новому. Данное решение подойдет тем, у кого в доме нет отдельных ниш или кладовок. В небольшом помещении можно использовать один пустующий угол. Такое пространство чаще всего используется в спальне, ведь именно там удобнее всего переодеваться и хранить вещи.

Как обустроить кладовку под гардеробную

Прежде чем самостоятельно переделывать кладовку, следует выяснить, соответствует ли она всем необходимым условиям.- Если вы собираетесь размещать полки с двух сторон помещения, то его ширина должна быть не менее 1,5 м. Если они будут лишь с одной стороны, то рекомендуемая ширина – от 1,2 м. – Минимальный размер пространства, достаточного для размещения ящиков, полок и штанг для вешалок – 1х1,5 м. Изначально кладовка является закрытым пространством. Поэтому вам понадобится система принудительной вентиляции. Для этого в помещении устанавливают вентилятор. Также в помещение нужно провести качественное освещение. Важно сделать так, чтобы светильники не нагревались, иначе вещи испортятся. Светодиодное освещение – идеальный вариант для гардеробной.

Как правильно обустроить гардеробную в спальне

Для этого подойдут помещения площадью от 15 м2. Пространство, выделяемое для системы хранения вещей, в них может отличаться. Учтите, что вы собираетесь обустроить помещение не просто для хранения вещей, но и для переодевания. Поэтому его площадь должна быть не менее 2 м2. А в спальне размером от 18 м2 и более допускается самостоятельное создание гардеробной вдоль стены либо использование для этого свободного угла. Угловой вариант – используется один свободный угол спальни, который чаще всего закрывают раздвижными или распашными дверьми. Эта конструкция будет выглядеть очень эстетично. В особенности если обустроить ее в ближайшем к изголовью кровати углу. Данное решение больше всего подходит для нестандартной или квадратной спальни.

Секреты обустройства маленькой гардеробной комнаты

Размышляя о том, как обустроить гардеробную, придумайте сначала эффективную методику размещения личных вещей. Если вы будете делать это сумбурно, то организация пространства станет неэффективной. Если пространство слишком компактное, постарайтесь сделать его максимально открытым, откажитесь от дверей. По возможности делайте ящики глубже, чтобы уместить в них как можно больше вещей. Чтобы разместить как можно больше вещей, пользуйтесь специальными штангами, зажимами или другими современными приспособлениями.

5 интерьерных решений, которые помогут расслабиться
Рабочее место как с обложки: 5 идей, которые захочет повторить каждый