Переплетения в трендах или венская соломка в интерьере

Дизайнеры уверяют, что вещи, которые не выходят из моды в течение 150 лет, будут в тренде всегда. Плетеная мебель никогда не исчезала из наших интерьеров, но именно в последние годы кресла, стулья, изголовья кровати и панно из соломки становятся особенно актуальны.

Уникальное плетение

Плетеные изделия одинаково гармонично смотрятся как в загородном доме, так и в небольшой городской квартире, создавая эффектные комбинации с деревом, стеклом, металлом и даже бетоном. А если ваш дом оформлен в стиле уютной Скандинавии, ретро или нестареющей классики, на венское плетение следует обратить самое пристальное внимание. Венская соломка – это особый диагональный тип плетения, при котором отверстия имеют вид восьмиугольника, а полотно получается прочным и эластичным.

Современный тренд

Изобретенная более века назад, венская соломка стала трендом недели дизайна в Милане ещё в 2019 году, и с тех пор интерес к ней только растет. Популярность плетеной мебели дизайнеры связывают в первую очередь с характерным переосмыслением традиционных способов дизайна, тенденцией на экологичность и природную естественность. Натуральные текстуры — в моде, а венское плетение универсально и хорошо адаптируется к современным потребностям. Изящные и естественные плетеные изделия выглядят актуально и неподвластны времени.

Венская соломка в интерьере

Изначально плетение использовали для декорирования изогнутых сидений и спинок венских стульев. Сейчас соломкой украшают изголовья кроватей, шкафы и комоды, кресла и журнальные столики. Из нее изготавливают полки, абажуры светильников, перегородки и ширмы, садовую мебель и стеновые панели. Аксессуары из соломки элегантны и узнаваемы. Они привносят в интерьер тепло, комфорт и служат своим владельцам не одно десятилетие. Важно и то, что за плетеной мебелью легко ухаживать. Достаточно убирать изделия из натурального материала с открытых площадок в дождливую погоду, а в зимний период держать подальше от горячих батарей отопления и поддерживать уровень влажности в помещении не менее 60 %. Отдавая предпочтение предметам из венской соломки, вы вкладываете деньги в мебель и декор, которые никогда не выйдут из моды.

5 бюджетных товаров для декора спальни
Латунь в интерьере: блестящие идеи дизайна