Латунь в интерьере: блестящие идеи дизайна

Латунь – металл, который дизайнеры рассматривают как оригинальное стильное дополнение при оформлении современных интерьеров. По своей сути он представляет собой сплав меди и цинка. латунные элементы вносят ноту элегантности и роскоши, подчеркивая индивидуальность дизайнерских решений.

Стили интерьеров, которые сочетаются с латунью

Теплый оттенок металла открывает простор для введения самых разнообразных предметов мебели и декора в интерьеры разных стилей. Брутальный, показательно грубый и фактурный лофт органично может дополняться элементами из латуни. Кирпичная кладка стен будет служить идеальным фоном для металлических элементов с неярким блеском. Это могут быть светильники, мебельная фурнитура и даже раковина в ванной комнате. В ар-деко это могут быть оригинальные подсвечники, обрамления зеркал и картин, ножки торшеров, консоли и многое другое. Неоклассика – это гармоничное сочетание традиций в оформлении интерьеров и современных инноваций. Латунь может присутствовать в украшении камина, в обрамлении зеркал, в настенных светильниках и люстрах. В стиле кантри или прованс латунные предметы особенно эффектно будут выглядеть в  кухонном помещении.

Латунь и выбор цветов

Латунь содержит в себе смесь теплых приятных для глаза оттенков: желтый, розовый, красный. Это позволяет его соединять с глубокими насыщенными цветами. Чтобы элементы из латуни смотрелись в интерьере максимально выигрышно, необходимо подбирать соответствующую цветовую гамму. Наиболее подходящим фоном для металла с благородным желтоватым блеском являются: холодный синий; белый; зеленый; серый; оттенок морской волны; глубокий черный. С яркими цветами не все однозначно. Если с ними переборщить, то вся красота латуни может просто потеряться, а элементы – стать невыразительными.

Латунь бывает разная: на что влияет обработка металла

Дорого и стильно выглядит в интерьере именно настоящая латунь, а не ее имитация. Также важное значение имеет и ее обработка. С учетом результата воздействия, латунь может иметь блеск или быть практически матовой. Использование матовых латунных элементов придает интерьеру налет винтажности, а глянец – выделяет детали и привлекает внимание. Такое внешнее проявление также должно быть учтено в выборе элементов из металла для интерьерного оформления. Патинирование лучше сочетается с классическим направлением, полированная поверхность – с современным.

Латунные элементы в интерьере

Элементы из сплава цинка и меди в оформление могут вводиться в разных видах. Это могут быть как целые латунные листы в интерьере, так и изящные рейки или отдельные элементы: листы (плитки) латуни, состыкованные друг с другом, в оформлении стен; рейки на стенах или в паркете; элементы в оформлении дверей (замки, ручки); элементы мебели (ножки кресел, изголовье кровати и т.д.); отдельные предметы мебели (например, журнальные столики); оформление зеркал и картин; консоли; смесители; канделябры; светильники; кронштейны и другие элементы.

Переплетения в трендах или венская соломка в интерьере
Тренды 2023: главные тенденции в оформлении спальни