«Умное» зонирование: несколько советов от экспертов. Часть 1

Хотите, чтобы у вашей комнаты было больше полезных функций? Представляем несколько практичных советов, как организовать «комнату в комнате» и создать в ней функциональные зоны

Мебельные группы и предметы декора

В больших объединенных пространствах вроде кухни-столовой-гостиной, «обозначить» зоны можно с помощью мебельных групп и предметов декора. Например, в зоне гостиной мягкий диван и журнальный столик дополните ковром, домашними растениями, торшером или бра и обязательно украсьте стену возле «мягкого уголка» картинами или фотографиями. Так вы создадите в нем атмосферу отдыха и покоя и визуально отделите его от более формальной и рабочей зоны столовой и кухни.

Открытые стеллажи и растения

В помещениях с открытой планировкой можно использовать в качестве перегородки открытый стеллаж или какой-нибудь большое растение. Стеллаж пропускает свет, не вызывает ощущения глухой стены и в то же время четко зонирует пространство. Фикус, монстера или пальма в кадке наполнят дом природой и создадут уют, который так необходим всем городским жителям.

Не забывайте про стены!

Создавая «комнату в комнате», особое внимание уделяйте стенам. Декор на стенах помогает визуально и функционально отделять одну зону от другой. Полки, картины, фотографии, кашпо с растениями – вс это должно органично сочетаться с мебелью и полом и составлять единое целое. Например, можно обозначить в большой комнате рабочий уголок, просто повесив над столом пробковую или магнитную доску для заметок или покрасив часть стены специальной грифельной краской рисунков и записей мелом.

Спальня за ширмой

В малогабаритных квартирах с высокими потолками можно оборудовать спальню на втором ярусе, построив антресольный этаж. Но если высота потолка небольшая, а места в комнате для полноценной спальни нет, можно просто отгородить спальное место обычной ширмой. Этот вариант хорош тем, что вы сможете при желании легко перенести его в новое место. Например, летом спать у раскрытого балкона на свежем воздухе, а зимой переезжать поближе к горячей батарее.

Скамейка в роли перегородки

Скамейка или банкетка в изножье кровати – традиционный прием, используемый в отелях. Можно взять этот трюк на вооружение и использовать также у себя дома, визуально отделяя скамейкой зону сна от зоны бодрствования. А еще это хороший способ создать в спальне атмосферу фешенебельного отеля, путешествий и отдыха на курорте.

Сочетания мебели в интерьере: 6 базовых принципов и варианты комбинаций
Подведение итогов Акции «Весна на ПЛАНЕТе» + СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ