Сочетания мебели в интерьере: 6 базовых принципов и варианты комбинаций

Мебельные комплекты сейчас многими воспринимаются как пережиток прошлого. Сочетание в интерьере мебели, которая отличается по стилю, форме, цветам или фактурам, делает пространство более ярким и индивидуальным. А как скомбинировать разные предметы грамотно, мы вам расскажем.

Общие правила

Есть несколько базовых композиционных правил, на которые следует опираться, планируя обстановку комнаты. Они помогут не перейти грань и не получить безвкусный аляповатый дизайн. Правила следующие. Всегда должен присутствовать объединяющий элемент. Это может быть цвет, орнамент, форма, общий стиль. Используйте такую доминанту либо в самой мебели, либо в других деталях интерьера: декоре, отделке и т.д. Добавляйте парные предметы. Например, две прикроватные тумбочки, пара стульев в обеденной зоне, кроватки-близнецы в детской, симметричные стеллажи. Чем более яркая и самобытная мебель, тем более нейтральным должно быть все остальное. Спокойная отделка, однотонный текстиль без рисунка, минималистичный декор – это визуально сбалансирует комнату и объединит элементы композиции. Выдерживайте 2-3 цвета. Палитра не должна быть слишком сложной, особенно если вы не связываете изделия напрямую через цвет. Лучше всего взять один базовый оттенок и ограничиться 1-2 дополнительными. Разных фактур одного материала не должно быть больше трех. Выберите акцентный элемент. В любой композиции должна быть фокус-точка, которая сразу притягивает взгляд и «собирает» все остальные предметы вокруг. Это может быть цветное кресло, яркая декоративная подушка, большая картина или акцентный участок стены.

Идеи сочетаний

В интерьере всегда присутствует несколько фактур. Они могут подбираться стихийно , а могут быть полноценным дизайнерским инструментом. Поверхности бывают шершавые и гладкие, матовые и глянцевые, твердые и мягкие. Все эти качества дают разный зрительный эффект, но не каждое будет хорошо сочетаться с другими. Какие комбинации работают лучше всего? Несколько видов дерева, кожа + древесина. дерево + камень, матовые и полуматовые поверхности, натуральные материалы + металл, дерево + ткань. Интересно сочетание мебели разных цветов в одной комнате. Если вы хотите обставить комнату разноцветной мебелью, лучше выбирать предметы в одном стиле и даже из одного материала. Классический образец – мягкая группа в гостиной. Одинаковые диван и пара кресел зачастую смотрятся скучно, поэтому можно разнообразить такой набор. Здорово, если основной цвет каждого предмета будет дублироваться где-то еще. Например, оттенок пуфика в спальне повторится в постельном белье, обивки кресла. Помните про правило 60/30/10. Оно хорошо подходит для составления любой палитры: 60% отдается под нейтральный основной цвет, 30% – под более яркий добавочный, 10% отводится самому насыщенному акценту.

Белый диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить, с чем сочетать
«Умное» зонирование: несколько советов от экспертов. Часть 1