«Умное» зонирование: несколько советов от экспертов. Часть 2

Есть много способов, позволяющих сделать пространство более функциональным – без потери площади и лишнего беспорядка. Вам не нужно устанавливать стеклянные перегородки или делать антресольный этаж: создать «комнату в комнате» можно с помощью обычных предметов декора. И в этом вам помогут наши советы.

Занавески

Быстрый и практичный способ разделить комнату – просто установить на потолок карниз и повесить занавеску, отгородив с помощью нее часть комнаты. Текстиль не только красиво смотрится, но также глушит шум. Если вы любите роскошь, бархатная драпировка в тон с краской стен – ваш вариант.

Цвет

Цвет также может играть роль зонирования пространства. Не обязательно красить целую стену, достаточно, например, покрасить лишь часть стены в спальне над кроватью в цвет самой кровати (и поддержать эту колористику постельным бельем и текстилем), чтобы визуально обозначить зону сна и создать тихий, уютный спальный уголок.

Растения

Окружать себя живыми растениями – не только полезно для здоровья (не забываем, что они вырабатывают кислород!), но и уютно. А еще ими можно отгородить часть комнаты и создать там небольшой садик, разместив вокруг мебели, поставив горшки в ряд или составив из них живописную группу – и желательно на разной высоте!

Все на улицу!

Наступают жаркие дни, так что пора выбираться из душных комнат на свежий воздух. Мебель, растения, ковры, портативные светильники на аккумуляторах или свечи и теплые пледы помогут создать уютные уголки для отдыха на балконе, на дачной веранде или в саду загородного дома.

Оранжевый цвет в интерьере: яркие идеи
Какие шторы сейчас в моде, а от каких стоит отказаться