Как сделать маленькую квартиру удобной для жизни: советы дизайнера

Стандартная «евродвушка» площадью 38 м2. Как же обустроить ее, чтобы она стала комфортной для жизни? Расскажем о том, как  оформить маленькую квартиру в скандинавском стиле, но с яркими акцентами.

Перепланировка

Изначально такие квартиры имеют большую кухню-гостиную, микроскопическую прихожую, спальню и ванную комнату достаточных размеров. Для того, чтобы сделать квартиру максимально функциональной можно перенести вход в спальню и увеличить полезную площадь прихожей. Благодаря этому в прихожей появится место для шкафа, в который можно спрятать колонну стиральной и сушильной машин.

Декораторские приемы

Чтобы избежать «эффекта вагона» в узкой комнате помещение можно разделить при помощи фрески. Таким образом получится отличная кухня-гостиная. Фрагмент 3D-панелей, с которым стыкуется стол, станет разделительной чертой между кухней и гостиной. Таким образом удастся добиться не только зонирования, но и создать цветной акцент в гостиной.

«Приподнимаем» потолок

Не очень высокие потолки желательно визуально приподнять. Достичь этого можно благодаря дизайнерским приемам: выкрасить плинтус в цвет стен и использовать рельефные 3Д- панели с вертикальным рисунком.

Как сохранить «воздух» в небольшой квартире

В небольших помещениях лучше использовать декоративные элементы небольшого размера. Например, использовать маленький размер крошек терраццо на напольной плитке в зоне прихожей и кухни, мелкую «полосатость» 3D-панелей, мелкоформатную плитку в санузле, местами подчеркивая ее контрастной цветной затиркой.

Ванная комната

В ванной комнате откажитесь от ванной и установите душевую кабину. Подвесные тумба и унитаз помогут добавить воздуха помещению. Стены отделайте белой плиткой, можно необычной формы, а пол выстлать также плиткой, только в форме шестигранника.

5 вещей на кухне, от которых стоит избавиться прямо сейчас
Что повесить на стену вместо шкафов на кухне: 5 потрясающих идей от дизайнеров