Что повесить на стену вместо шкафов на кухне: 5 потрясающих идей от дизайнеров

Как сделать так, чтобы стена не выглядела пустой? Или пустая стена — это не страшно? Посмотрим, какие идеи есть в проектах дизайнеров.

Открытая полка

Если у вас небольшая квартира-студия или вы сдаете квартиру в краткосрочную аренду, то и кухня здесь должна быть соответствующая цели: компактная, не особенно выделяющаяся, так как расположена в общем студийном пространстве. Верхних шкафов может не быть, они легко заменяются на полки для посуды и декора.

Зеркало, бра и настенный декор

Отсутствие верхних шкафов на кухне не страшно, если объем хранения компенсирован высокими колоннами по другой стене кухни. Над рабочей же поверхностью можно расположить декоративные вещи. Это крупное прямоугольное зеркало – выглядит изящно, роскошно и немного увеличивает пространство. К тому же добавляет ретронастроения – подобный прием с зеркалами раньше использовали в оформлении диванных зон. А также декоративный «венок» и одинаковые настенные бра, которые подсвечивают рабочую зону.

Вытяжка в коробе под материал фартука

Если применить тот же прием, что и в предыдущем пункте – верхние шкафы по одной стене компенсировать высокими колоннами, которые займут всю другую стену. Пространство же стены над столешницей можно оформить керамогранитом под мрамор, которым отделать в том числе и короб канальной вытяжки. Короб “сольется” со стеной. За счет фактуры пространство не будет выглядеть пустым.

Вытяжка, полки и бра

Чтобы облегчить визуально пространство кухни-гостиной и сэкономить на кухне, верхние шкафы можно расположить только по одной стене – в нише с холодильником. Над столешницей подвесить вытяжку и две симметричные полки с декором. Графичности добавят крупные настенные бра контрастного черного цвета (они отлично сочетаются с черными ручками на фасадах шкафов и черной техникой).

Полка в цвет фартука

Уже знакомый прием: отсутствие верхних шкафов по одной стене и колонны – по другой. Верхние же шкафы над плитой и раковиной можно заменить на минималистичную полку под цвет фартука и столешницы. Неплохо повесить бра для подсветки рабочей зоны.

Как сделать маленькую квартиру удобной для жизни: советы дизайнера
Бежевая ванная: правила оформления, варианты палитры