Осенняя палитра: как подобрать мебель, отражающую сезон

Желтое кружево листвы на синем осеннем небе, поддернутое дымкой. Особое настроение, вызванное восторженностью от буйства красок с примесью капельки грусти по уходящему лету. Период ранней осени быстротечен. И тем острее желание его продлить, сохранив неистовство оттенков, обустроив осенний интерьер под крышей своего дома.

Три кита сезонного декора

Формирование сезонных стилей в жилых помещениях опирается на три основных составляющих: элементы декоративного убранства, свойственные той или иной поре; характерная цветовая палитра, соответствующая временам года; специфические отделочные материалы, подчеркивающие сезонный стиль. Запахи и ароматы, усиливающие визуальное восприятие создаваемых сезонных иллюзий, относят к ключевым деталям декора. Теплые ноты осени в парфюмерных композициях обеспечивают ароматы сандала и кардамона, имбиря и табака. Отражается осень в интерьере заполнением плодами прозрачных ваз, в недрах которых покоятся орехи, сушеные каштаны, вперемешку с саше – пакетиками с сушеными ароматными травами.

Цвет осени в интерьере

В создании сезонного интерьера действуют базовые правила колористики. Яркий, чистый и теплый тон терракоты, как основной цвет осени, должен идеально сочетаться с комплементарными оттенками. В комбинациях терракоты с синим и зеленым цветом, колористика считает смелым приемом, вписывающимся далеко не в каждый стиль создаваемого сезонного интерьера. А вот с серовато-красным, кирпичным и оранжево-коричневым тоном, терракотовые оттенки дают великолепные комбинации. А композиционное разбавление декораций ароматизированными свечами, придаст помещению праздничный вид.

Текстиль в осеннем интерьере

Собственноручно созданные лоскутные пледы, теплые пэчворкские одеяла, расшитые декоративные подушки и кружево сервировочных салфеток в желто-красной гамме, способны полностью преобразить пространство, и подчеркнуть осенний сезон в интерьере. Актуальными остаются грубые материи, металлический декор, бахрома и тесьма, позаимствованные у этно-стиля в духе индейского вигвама. Также в тренде комбинированные сочетания бархата и шелка для декоративных подушек в пастельных, как бы припыленных тонах.

Декоративные осенние композиции

Образ золотой поры и период сбора урожая ассоциируется с особым даром природы – тыквой. Мелкие тыковки вводят во всевозможные декоративные композиции, украшая внутреннюю и внешнюю часть дома. Еще осенний декор просто немыслим без засушенного физалиса, как неотъемлемого атрибута сезонного интерьера. Декоративные композиции из тыкв и физалиса, украшенные лентами, веточками, расцвеченной всеми красками осени листьями и лесными орехами изготавливают в виде гирлянд и букетов.

Осень в интерьере

Кроме текстиля, ключевыми материалами для формирования осеннего убранства считаются керамика, стекло и фактурная древесина различных тонов. Украшения для дома состоят из декоративных композиций, включающих керамические вазы с оригинальными букетами из сухостоя, а также предметы живописи и зеркала в деревянных рамах. Именно им свойственно придать осеннему настроению в атмосфере дома той непосредственной глубины, которая отличает осенний стиль от других сезонных интерьеров.

Советы дизайнера: как выбрать идеальную мебель для квартиры
5 классных идей для украшения балкона осенью