Советы дизайнера: как выбрать идеальную мебель для квартиры

Делимся секретами от профессиональных специалистов по созданию дизайна интерьеров о том, как правильно купить мебель.

Бюджет и длительность использования мебели

Первый шаг в выборе мебели – осознать, насколько она важна и как долго вы собираетесь ею пользоваться. Если вам важна красота окружающих вещей, предполагаемый срок использования не имеет значения. Покупая временную, проходную вещь, вы уговариваете себя, что можно бы и сэко­номить, тратите время и силы, выбирая экономвариант, а потом всё-таки покупаете дороже. Полное равнодушие к виду собственной обстановки – рассматривать смысла нет, поскольку отсутствует проблема выбора. А вот в промежуточной ситуации, когда и внешность важна, и денег жалко, поможет ввод рациональных критериев. Например, считать временной мебель сроком использования менее двух лет. За такой мебелью принципиально идти на «Авито», в дешёвый мебельный магазин.

Функциональность и размеры

Самый понятный этап – определение технических параметров. Например, диван. Модель: прямой, угловой, полукруглый? Габаритные размеры? Спальное место: нужно ли, гостевое или для ежедневного сна? Какой механизм подходит: есть ли место для раскладывания вперёд или только книжкой? Нужны ли ящики или короб для хранения? Нужна ли антивандальная обивка (водоотталкивающие ткани, «антикоготь»)? В результате получается готовый список критериев поиска для похода в магазин как онлайн, так и оффлайн. Дело за малым – определиться, как этот набор функций должен выглядеть.

Дизайн и внешний вид

Важнейшая часть работы интерьерного дизайнера – как раз ответить на вопрос «как должна выглядеть мебель». Если вы нанимаете специалиста, в результате вы получаете точный список покупок. А вот что делать, если выбирать приходится самостоятельно? Нужно выяснить, что нравится. Самый простой способ – просмотр картинок в Интернете. Удобный ресурс для такой работы – Pinterest.

Живое тестирование

Это ещё один действенный метод. Лучший способ оценить не только степень комфорта, но и сочетаемость с обстановкой – это посещение мебельных салонов, где мебель выставляется не отдельными предметами, а целыми интерьерами, комнатами. Покупать там мебель не обязательно, но прийти и попробовать «пожить» в разных комнатах, хотя бы и по пять минут, очень полезно, чтобы понять, в каких цветах и текстурах вам комфортно. Может оказаться, что вы пришли с мечтой о белом глянцевом интерьере, а уютнее вам в сером матовом с яркими акцентами. Кроме салонов есть ещё мебельные выставки.

Качество и аккуратность

Живой осмотр мебели также необходим, чтобы оценить её качество. В зависимости от типа мебели в это понятие входят очень разные параметры, но есть и основной список, на что обращать внимание, глядя на мебель: для корпусной мебели – минимальные зазоры, отсутствие разнокалиберных щелей и перекосов, аккуратно прикрученные ручки, равномерная опора , отсутствие вмятин, сколов, царапин, сплошное прилегание кромок ДСП. Для мягкой мебели – ровные швы, отсутствие перекосов и лишних складок, равномерный цвет обивки без выгоревших пятен, отсутствие дефектов на ткани. Для металлических изделий – минимальные ровные зазоры в соединениях, аккуратные, тщательно обработанные сварные швы, ровный красочный слой без сколов, пузырей и непрокраса.

Модные цвета в интерьере, которые еще долго будут в тренде
Осенняя палитра: как подобрать мебель, отражающую сезон