Коричневый в интерьере: варианты применения и 5 лучших цветов-компаньонов

Коричневый многим обманчиво кажется скучным: слишком предсказуемый, консервативный, неинтересный. На самом деле благодаря многообразию тонов и вариаций он легко комбинируется с другими красками и смотрится по-разному в каждой паре. Рассказываем, как оформить коричневый интерьер, чтобы он выглядел современно.

С белым

Светлый ахромат освежает и зрительно увеличивает помещение, одновременно с этим подсвечивая тот или иной оттенок коричневого. Поскольку чаще всего последний встречается в фактуре дерева, его союз с белым становится обязательным элементом для современных стилей: эко, бохо, скандинавского. А для классики незаменим тандем белоснежной или сливочной отделки с дорогим паркетом и массивной мебелью из темного дерева. Эта пара часто применяется в ванной и на кухне: белый спасает маленькие помещения от ощущения тесноты, а древесина или ее имитация добавляет уюта.

С черным

Классическое комбо, которое уже само по себе без каких-либо дополнительных приемов делает любой дизайн роскошным. Эффект усиливается, если эту пару применить на благородных поверхностях дерева и камня (особенно – мрамора). Подходит для всех комнат, но особенно часто используется в гостиной, ванной комнате, спальне и на кухне. Станет хорошим вариантом и для оформления просторной прихожей.

С серым

Сочетание серого и коричневого в интерьере у многих вызывает опасения: вдруг два нейтральных оттенка будут смотреться уныло и безлико. На самом деле эта пара работает на удивление хорошо: вариации серого, как правило, используются в качестве основы, а шоколадные, ореховые или терракотовые детали по-настоящему раскрываются на этом фоне. Отлично работает комбинация серой отделки с кожаной или деревянной мебелью.

С бежевым

Универсальная пара, которая прекрасно чувствует себя не только в классических или викторианских интерьерах, но и в современном дизайне. Такая комбинация нейтральных тонов сейчас переживает второе рождение, обеспеченное влиянием нового тренда на полностью натуральную палитру и нюдовые тона. Чтобы помещение в такой гамме не смотрелось слишком плоско и однообразно, обязательно используйте разнообразные фактуры и несколько ярких акцентов.

С синим

Эффектный ансамбль, в котором глубина холодного оттенка выигрышно подчеркивается темным фоном. Чем больше площадь синего в обстановке комнаты, тем более теплый подтон коричневого лучше использовать. Кофе, какао, орех, корица нейтрализуют холодность и депрессивность синевы. Эта пара подойдет для кабинета, спальни или санузла. Чтобы пространство получилось светлее, можно выбрать оттенок кофе с молоком, орех или шамуа, а синий заменить голубым, дополнив эту пару белым, бежевым или серым фоном.

5 классных идей для украшения балкона осенью
Дизайн интерьера-2024: главные трендовые стили