Дизайн интерьера-2024: главные трендовые стили

Мода в интерьерном дизайне меняется не так стремительно, как в фэшн- или бьюти-индустрии, но все равно каждый год появляются новые яркие тенденции или трансформируются старые. Расскажем, какие приемы будут актуальны в 2024, как подобрать палитру и материалы.

Софт-минимализм

На концепции минимализма построен весь современный дизайн в целом. Отказ от бездумного потребления, захламления комнат и излишней экономии, которая приводит к более частым покупкам, – это существует уже давно и не собирается уходить в тень. Но в наступающем году фокус сместится на более мягкий и «теплый» минимализм. В первую очередь это выражается в палитре: в качестве основы все чаще берут теплые цвета в бежево-коричневой парадигме, разбавляя их приглушенными оттенками красного, желтого, оранжевого и лишь немного оттеняя контрастными ахроматами. Цветовую гамму дополняют тактильно приятные фактуры (дерево, текстиль, растительность) и плавные скругленные формы. Последнее относится как к мебели, так и к самой архитектуре квартиры или дома. Минимализм может выступать базой и дополняться элементами других стилей: сканди, бохо, кантри, классики.

Дофаминовый декор

Интерьер должен приносить радость – это уже аксиома. Поэтому сейчас дизайн колеблется между минимализмом и максимализмом. А золотая середина между этим – получение радостных эмоций через декор. Его вариативность позволяет сделать это в рамках любого пространства, будь то яркая гостиная или строгая классическая спальня. Чтобы ваш дом способствовал регулярной выработке дофамина, окружите себя визуально и тактильно приятными фактурами. Добавляйте в интерьер любимые цвета, причем лучше не один, а сразу несколько. Украшайте жилье тем, что отражает вашу личность: искусством, коллекциями, чем-то, связанным с хобби. Живые растения – это всегда источник энергии. Устройте дома зимний сад, если вы любите ухаживать за цветами, ограничьтесь парой кашпо или остановитесь на букетах.Введите в обстановку «эмоциональный» декор: семейные фото, памятные сувениры из поездок, бабушкину посуду, вещи-ассоциации.

Технологичность

Технологии развиваются настолько стремительно, что сложно угнаться за всеми инновациями. Но можно постепенно внедрять их в свое жилье. Каждая деталь в интерьере должна упрощать жизнь хозяевам. Датчики, выключатели с дистанционным управлением, таймеры, голосовые ассистенты, smart-гаджеты – абсолютный мастхэв для любой квартиры или частного дома. Если установить сложную систему умного дома вы пока не готовы, начните с локальных «помощников»: робота-пылесоса, штор на дистанционном управлении, смесителей, помогающих экономить воду, многофункциональной техники и т.д. Еще одно воплощение этого тренда прослеживается на уровне архитектуры и планировки. Сейчас даже владельцы малогабариток стараются выделить место под незаметные технические зоны: постирочные, гардеробные, кладовые. И это не просто пространство, заваленное вещами, а детально продуманные функциональные помещения, которые упрощают быт и логистику в квартире.

Ретрофутуризм

Интересную параллель с активным использованием новых технологий создает другая, практически противоположная тенденция – в дизайне явно прослеживается обращение к прошлому. Но не просто к винтажному стилю или мидсенчури. В наступающем сезоне будет актуален ретрофутуризм. Это направление зародилось в 60-е, а популярность обрело два десятилетия спустя. Оно сочетает в себе элементы прошлого и будущего, что отражается в его визуальных паттернах: плавные обтекаемые формы. Они, с одной стороны, типичны для ретроинтерьеров, с другой – как нельзя лучше отвечают представлениям о футуристичном дизайне. Металлические акценты придают пространству блеск и отсылают нас к хай-теку. Используйте светильники необычных форм или в виде сложных геометрических фигур. Не обязательно оформлять интерьер строго в этом стиле. Его можно скомбинировать с другими направлениями: винтажным дизайном, эко, эклектикой, минимализмом, 60-ми или 70-ми.

Коричневый в интерьере: варианты применения и 5 лучших цветов-компаньонов
Никакого хаоса: 7 советов для порядка в комнате школьника