Как использовать ковер стильно? 5 примеров, которые вас вдохновят

Рассматриваем интерьеры, в которые дизайнеры эстетично вписали ковры, и берем на заметку простые, но эффектные идеи.

Текстурный, в цвет интерьера

Если вы оформляете интерьер в сдержанной однотонной палитре, ковер может сочетаться с цветом стен или крупной мебели, в том числе быть светлым, как в этой гостиной. Чтобы он не выглядеть скучно и не потеряться в объеме комнаты, изделие должно быть крупным и с ярко выраженной текстурой. Если ковер покрывает почти всю площадь комнаты, он смотрится масштабнее дивана или шкафа, за счет чего крупная мебель кажется миниатюрнее. А яркая текстура и удлиненный ворс делают поверхность ковра интереснее, он не сливается с другими гладкими поверхностями.

Образующий цветовую пару с диваном

Дизайнеры часто используют цветовой круг, чтобы подобрать два идеально дополняющих друг друга оттенка и собрать на их основе палитру. Например, диван розового цвета красиво оттеняется сине-зеленым ковром. Похожая контрастная пара (голубой и оранжевый) повторяется в картине на стене. Если у вас дома тоже стоит яркий диван, подберите для его обивки цвет-компаньон и ищите ковер в этом оттенке.

Контрастный по отношению к полу

Еще один интересный прием, который поможет эффектно вписать в пространство ковер: он должен контрастно выделяться на фоне пола. Например, если в квартире уложена плитка под дерево, то на достаточно темном фоне ярко выделяется простой белый ковер. На светлых же полах интересно заиграют темные или цветные модели.

С ярким узором

В восприятии интерьера большую роль играют не только текстуры и цвета, но и орнаменты. Так  в комнате со спокойной отделкой и минималистичным наполнением ковер играет роль акцента, задающего настроение. Светлое полотно с разноцветным геометрическим узором добавит спальне этнических мотивов и делает ее интереснее.

Повторяющий несколько цветов

Если в интерьере использована сложная палитра, можно подобрать ковер, в котором объединятся все оттенки. Это всегда выглядит эффектно. Например, в отделке, мебели и декоре этой гостиной можно найти бежевый, глубокий синий, фиолетовый, слоновую кость – все эти цвета в той или иной интерпретации собраны на ковре. Он становится объединяющим звеном, связывающим разные элементы интерьера, и делает его сбалансированным.

Никакого хаоса: 7 советов для порядка в комнате школьника
Стеклянные раздвижные шторки для ванны – удобно и креативно