Стеклянные раздвижные шторки для ванны – удобно и креативно

Стеклянная перегородка для ванной – современная альтернатива мягкой занавеске. Она выполняет те же самые функции: помогает защитить комнату от брызг воды, мыла, а также зонирует пространство. Такие ширмы обычно изготавливают из закаленного стекла толщиной 5-6 мм на металлическом каркасе, чаще из алюминия. Стекло нередко имеет антигрязевое покрытие, что облегчает поддержание их чистоты. Стеклянные перегородки бывают нескольких разновидностей.

Шторки раздвижные

Такая модель поможет сберечь пространство, она подойдет не только для просторных, но и для небольших ванных комнат. При этом раздвижная конструкция позволяет закрыть как часть чаши, так и всю. Однако в монтаже такая шторка сложнее, чем распашная.

Шторки распашные

Могут иметь как одну, так и две распашные дверцы. Такая конструкция, обычно, закрывает всю ванну. Недостаток ее в том, что она подойдет для просторных, широких помещений. Для открывания дверец нужно свободное место. Есть и шторки, которые просто можно отодвинуть внутрь или наружу чаши.

Шторки-гармошки складные

Еще одно интересное решение, которое бережет место, подходит для компактных комнат. Но складной механизм – самый сложный. А значит, наиболее подвержен поломкам.

Стиль и стеклянные перегородки в ванной комнате

Незаметные, воздушные перегородки. Будут гармоничны в любом интерьере. Подойдут даже для маленьких санузлов. Они не перегрузят пространство, не создадут визуальный «шум». Это самое распространенное и «безопасное» решение, которое точно не испортит дизайн.

Плюсы и минусы

Такая ширма подойдет для проектов в разных стилях: от консервативной классики до современных минимализма, индустриального стиля и даже брутализма. Достаточно лишь сменить обрамление стекла. В отличие от текстильных занавесок или изделий из ПВХ на стекле скапливается меньше бактерий. Но… Конструкция из стекла и металла будет стоить больше. Стекло потребует частого мытья и чистки, на прозрачной поверхности будет образовываться налет от воды и мыла. К тому же установить ширму из стекла самостоятельно – задача непростая. Обычно, ее доверяют специалистам, которым придется платить.

Как использовать ковер стильно? 5 примеров, которые вас вдохновят
Как перевезти мебель из одной квартиры в другую без жертв?