Как повесить гирлянду дома на Новый год: полезные советы

Украшение гирляндами – один из самых популярных способов декора дома к Новому году. Рассказываем, как выбрать и где правильно их повесить.

Основные виды

Один из самых популярных видов декора – подсветка. Такие изделия бывают ламповыми или светодиодными. Ламповые подвесы сегодня уступают место более технологичным светодиодам. Они стоят дороже, но более долговечные и безопасные, не нагреваются, не проводят ток и дают более яркий свет. Светодиодная лента с лампочками или занавес может быть размещена где угодно – большинство таких украшений работает от батареек и не нуждается в электричестве. Эту модель часто выбирают, когда ищут, как повесить гирлянду на окно, если рядом нет розетки, или когда хотят пустить подсветку по потолку. С ростом популярности эко- и скандинавского стилей, в моду входят подвесы из натуральных материалов. Самые распространенные – из еловых веток, шишек, деревянных украшений, соединенных бечевкой. Их можно сделать своими руками или купить. Любители скандинавской эстетики также украшают свои квартиры гирляндами из сушеных фруктов. Самый популярный – апельсин с крупными и яркими колечками. Также можно использовать мандарины, яблоки, грушки – что угодно. Отличным дополнением к ним станут палочки корицы, хвойные веточки, бумажные фигурки и деревянные бусины. Актуальна в наше время и традиционная мишура.

Способы крепления

Клипсы – один из вариантов, как красиво повесить гирлянду на стену. Это небольшие крючки на присосках, которые крепятся к стене и не портят поверхность. Такие крепежи подойдут для ровной гладкой поверхности. Благодаря прозрачным присоскам они не сильно заметны, но украшение держится на них достаточно крепко. Также неплохой вариант для декора окна. Еще один способ крепления – клейкая масса. Она похожа на жвачку или пластилин, но в отличие от последнего не оставляет следов на поверхности, куда ее клеят. Светодиоды таким способом не закрепить, но для более объемного декора она вполне подойдет. В частности, для мишуры или бумажных флажков на нитке. Альтернативный метод – булавка, воткнутая в обои – не самый гуманный, но известный издавна способ крепления. Подойдет для объемных флизелиновых полотен, так как на них после удаления не оставит заметного следа. Такой способ крепежа не подойдет в дома, где есть дети или животные. Можно изготовить своими руками или купить готовый каркас, на котором расположить украшения. Кстати, этот декор может существовать и отдельно от подсветки. используйте нить или леску, чтобы повесить гирлянду на окно, закрепить на мебели, привязав ее с обратной стороны. Для украшения дома можно использовать обычный или двухсторонний скотч, но он сильно пачкает стены.

Где повесить

Конечно же, традиционное место для такого декора – на елке. Именно с этого обычно и начинается украшение. Чаще всего используют светящиеся модели с лампочками, но в зависимости от общей концепции могут подойти любые: бумажные, из мишуры, фруктов или веточек. Как повесить гирлянду на елку правильно? Если елка стоит в самом углу, можно украсить только переднюю часть, разложив гирлянду зигзагом. Если же ель стоит в центре комнаты, то нужно равномерно пустить обвес по всему объему. Если украшение со светодиодами и работает от сети, то спланируйте развеску так, чтобы вилка точно дотянулась до розетки и не было некрасиво лежащих проводов. Повесьте гирлянду на окно. Например, можно украсить проем по краю, сформировав красивый прямоугольник, или повесить гирлянду-штору. Можно выбирать подвесы с небольшими фонариками или декорированные звездами, шариками, снежинками, оленями. Подойдут как вертикальные, струящиеся вниз модели, так и горизонтальные. Как повесить гирлянду на стену? Можно выделить акцентный участок, обрамив какую-то важную часть: например, уголок достижений в комнате школьника, пространство за изголовьем или обеденным столом. Еще одна простая, но стильная идея: подсветить настенный декор. Для этого несколько лишних лампочек нужно выкрутить, оставив только свет над картинами или фото. Для такого случая стоит брать ламповую подсветку. Еще более творческая идея – сделать из гирлянды какую-либо фигуру. Это может быть простая геометрия вроде круга и звезды или достаточно сложная композиция. Украшать можно и занавески. Отличный способ быстро украсить дом к празднику – пустить гирлянду по карнизу, можно даже использовать специальные светящиеся шторы.

Как перевезти мебель из одной квартиры в другую без жертв?
Домашние приметы: суеверие или практичность? Часть 1