Как перевезти мебель из одной квартиры в другую без жертв?

«Один переезд хуже двух пожаров…» Только не для нас! Чтобы доставить все предметы обстановки в новую квартиру и обойтись без жертв, готовится к транспортировке стоит тщательно. Наши советы помогут спланировать переезд правильно.

1. Разделяй и властвуй, возможно что-то лучше оставить

В первую очередь оцените состояние мебели, которую вы готовитесь перевозить. Возможно, некоторые предметы банально не переживут транспортировки… Встроенные шкафы или гардеробные, а также кухонный гарнитур, изготовленный на заказ по вашим размерам, тоже придется оставить новым владельцам. Если расставаться с мебелью жалко, подумайте о том, как ее можно «модернизировать», чтобы вписать в новую планировку. Рекомендуем предварительно проконсультироваться с профессионалами.

2. Демонтируем системы хранения и все упаковываем

Больше всего трудностей связано с перевозкой габаритных шкафов. Их необходимо разобрать и упаковать. Если вы планируете справиться с этой задачей самостоятельно, придерживайтесь нашей схемы:  снимите фасады, открутите направляющие или петли, вытащите элементы внутреннего наполнения шкафа, демонтируйте каркас. Если задняя стенка из оргалита прибита к корпусу, ее стоит снять первой. Если она находится в пазах – последней. Затем открутите перегородки, боковые и горизонтальные элементы.

3. Отдельное внимание зеркалам и стеклам

Элементы из хрупких материалов перевозят отдельно! Упакуйте их особенно бережно, проложив чем-нибудь мягким: плотной тканью или «пузырчатой» пленкой – она смягчит удары при транспортировке. Сделайте надпись: хрупкое. На всякий случай.

4. Что можно не разбирать, то везем целиком

Негабаритную корпусную мебель: комоды, тумбы, письменные столы, маленькие прихожие – обычно перевозят в собранном виде. Не забудьте закрепить подвижные части скотчем или специальной лентой. Рекомендуем также открутить ручки и другую фурнитуру, расположенную на лицевой стороне мебели. Не забудьте сложить ее в отдельный пакет и подписать его!

5. Как быть с мягкой мебелью?

Если мягкая мебель негабаритная, и она легко пройдет через дверные и лестничные проемы, экспериментировать с демонтажем не стоит. В крайнем случае – открутить боковины. В случае со стандартным диваном, скорее всего, придется браться за инструмент. Чтобы не повредить и не испачкать обивку, все функциональные части дивана следует упаковать в прочную полиэтиленовую пленку, надежно скрепив ее скотчем.

Как видите, с задачей переезда вполне по силам справиться самостоятельно. Главное – систематичность и последовательность, а также аккуратность. Кстати, никто не упакует вашу мебель так бережно, как вы сами!

Стеклянные раздвижные шторки для ванны – удобно и креативно
Как повесить гирлянду дома на Новый год: полезные советы