Зеркала без рамы: модное решение для современного интерьера

Современные модели зеркал дают порой совершенно неожиданный эффект. В поиске оригинального пространства, наполненного светом, мы нашли новое решение. Зеркала без рамы – превосходная возможность создать индивидуальность и легкость в интерьере. А еще – безрамные зеркала – универсальное решение для небольших ванных комнат и прихожих.

Безрамные зеркала – для каких стилей интерьера?

Большинство стилей, где зеркала без рам «чувствуют себя в своей тарелке» – это современные минималистические комнаты. А значит, при покупке полотна не придется подбирать другие элементы декора. Ультрамодные модели впишутся в следующие направления: минимализм и хай-тек – в правильной или угловатой формах; в неоклассику – в виде зеркальных вставок на фасадах и панно на стенах; в арт-деко и модерн – как акцентные модульные детали. Из-за неприхотливости в уходе безрамные зеркала чаще используются в интерьере ванной комнаты или прихожей. Но это далеко не все «на что они способны». Создать с их помощью эффектный дизайн можно и в гостиной или рабочем кабинете. За счет игры света, без преломления лучей комната, на стене которой висит зеркало без рамы, кажется больше и интереснее в дизайне.

Зеркала без рамы: форма и декорации

Одна из удивительных способностей зеркал без рамы – это создание интерьера с намеком на роскошь. Используя их в бюджетных идеях ремонта, можно скрыть невысокую стоимость отделки, но выделить главное – вкус и умение подирать интерьерные детали. Приобретая «чистое», без декора полотно и сдавая его на резку, можно самому побыть дизайнером – попробовать создать модули или панно. Готовые же модели, имеющие «характер», после покупки можно вешать сразу. Продавцы предлагают: круглые, овальные, фигурные и прямоугольные зеркала – без декора; в виде зеркальной мозаики; с фацетом и гравировкой; с матированными полосами по периметру; с пескоструйным узором. Простые зеркала без какого-либо декора можно украсить своими руками, проявив творческую смекалку. А можно оформить подсветку.

Особенности выбора безрамного зеркала

Выбирая безрамное зеркало, нужно учитывать характер мебели. Так, в комнате с массивными шкафами хорошо будут смотреться прямоугольные удлиненные полотна. В роскошных дворцовых стилях уместны витиеватые, изящные формы с золотым ободком и пескоструйным узором. В неоклассике и минимализме, где мебель отличается простыми, но покатыми формами, вешают овальные или круглые зеркала без рамы. Футуристическая геометрия подойдет «цифровым» интерьерам. В новых тенденциях – оформление безрамными полотнами стен прихожей или гостиной. При этом закрепить зеркало без рамы на стене можно как в одном экземпляре, так и смоделировать композицию из нескольких.

Освещение в интерьере: как создать комфорт и функциональность
Как меблировать помещение экономно и качественно: советы и лайфхаки