Освещение в интерьере: как создать комфорт и функциональность

О роли планирования световых сценариев написано много статей и снято немало роликов, но все равно тема правильного освещения остается одной из самых актуальных для владельцев квартир и домов. Ведь важно думать не только о дизайне, но и о функциональности освещения в целом. Рассказываем, на что обратить внимание.

Главное – несколько видов освещения в одном помещении

В любом помещении должно быть как минимум три вида освещения: общий свет, рабочий (направленный) и декоративный. Только вместе они могут придать объем, глубину интерьеру и даже скорректировать особенности помещений и подсветить достоинства.

Фоновое освещение должно быть равномерным

При создании фонового общего освещения важно предусмотреть равномерное распределение света без провалов и теней. Точечные встроенные и накладные светильники не всегда хорошо справляются с этой задачей. Поэтому все чаще дизайнеры заменяют их магнитно-трековой системой, которая позволяет добавлять функциональные светильники и регулировать степень освещенности без необходимости прокладывания дополнительных проводов.

Рабочее освещение зависит от функциональных зон и задач

Для создания рабочего освещения подойдут любые светильники, способные давать направленный пучок света. Бра, точечные светильники акцентного типа, светильники на основе профиля светодиодной ленты – рабочее освещение должно быть ярче общего. Перед выбором типа осветительного прибора определитесь с задачей: например, на кухне важно осветить зону готовки, в кабинете – рабочий стол, в спальне – место для чтения.

Декоративные светильники выполняют функцию арт-объекта

Все больше дизайнеров выбирают люстры и светильники, которые похожи на произведения современного искусства, а не на функциональные источники освещения. И это понятно: когда продумано качественное фоновое и рабочее освещение, можно впустить больше творчества в интерьер без ущерба общему комфорту.

Создание атмосферы с помощью подсветки

Светодиодная подсветка тоже является декоративным освещением – ленту можно установить в самых неожиданных местах – от ниши в потолке до изголовья кровати. Цель такого освещения – доставить эстетическое удовольствие и создать расслабляющую атмосферу. При выборе светодиодной ленты обращайте внимание, для каких помещений и зон она подходит. Правильно подобранная цветовая температура благоприятно влияет на биоритмы человека: дневное свечение бодрит, а теплое – расслабляет.

Тренды дизайна интерьера 2024: экологичность, минимализм и умный дом
Зеркала без рамы: модное решение для современного интерьера