Советы и решения для чистоты и комфорта во всем доме

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но что делать, если вместе с вами живут дети или животные, а кое-кто из взрослых – и вовсе патологический неряха? Рассказываем, какие практичные решения облегчат вам уборку и помогут сохранить ремонт в хорошем состоянии.

Антивандальная обивка

Светлая мебель смотрится красиво, но абсолютно непрактична в быту, если у нее легко загрязняющаяся обивка. А при наличии детей или животных ваш новый диван очень быстро потеряет товарный вид. Поэтому выбирайте мебель немарких цветов с качественной водо- и грязеотталкивающей обивкой. К лучшим антивандальным материалам относятся флок, велюр-антикоготь, шенилл, микрофибра, полотно «скотчгард». С них легче всего смываются загрязнения, и в целом они прочные и износостойкие.

Моющиеся обои

Чтобы обои прослужили как можно дольше, выбирайте те, что можно мыть. Особенно в местах повышенной загрязненности: например, на кухне и в прихожей. Также влагостойкий материал прекрасно подходит для детской, только при выборе обращайте внимание на экологичность обоев.

Фартук в обеденной зоне

В зоне готовки в кухне практически у всех есть фартук из плитки или другого легко моющегося материала. При этом внимания стене у стола почти никто не уделяет, а она пачкается практически так же сильно, как в зоне приготовления. Чтобы дольше сохранить ремонт на кухне в приличном состоянии, сделайте фартук и в обеденной зоне. Материал выбирайте на свое усмотрение – главное, чтобы с него легко удалялись загрязнения.

Плитка на стенах в прихожей

Прихожая – одно из самых грязных мест в квартире. Мы тащим туда уличную грязь, вешаем мокрую одежду, разуваемся, прислоняем к стенам спортинвентарь, велосипеды. В итоге стены во входной зоне недолго остаются чистыми, да и в целом покрытия быстро повреждаются. Поэтому можно выбрать керамогранит или плитку не только для пола, но и для других поверхностей. Керамикой можно выложить все стены или только часть прихожей: например, ту, где вы ставите обувь, лыжи, вешалку с одеждой.

Износостойкая столешница

При выборе столешницы на кухню обращайте внимание на износостойкость материала. Желательно, чтобы на нем не оставалось царапин. Второй обязательный пункт — качественное кромление. Конечно, каменная столешница (например, из мрамора) прослужит долго, но ударит по бюджету. Вместо этого можно присмотреться к поверхностям из антивандального пластика, керамогранита, акрила. Толщина столешницы должна быть не менее 38 мм.

Вакансия администратор на акцию
Белый надоел? 5 красивых цветов для интерьера на замену белому