Мебель для домашних кабинетов и библиотек

Людям, которые постоянно занимаются творческим или интеллектуальным трудом: ученым, преподавателям, бизнесменам, – не обойтись без отдельного помещения, где ничто не мешает сосредоточенно и плодотворно работать. В специально обустроенном кабинете человека не потревожит бытовая суета и посторонний шум. Порой такой уютной комнатой служит и библиотека.

Что же действительно необходимо для домашнего кабинета?

Конечно, стол – компьютерный, журнальный, письменный. А еще открытые или закрытые шкафы. Они могут быть как встроенными, так и корпусными. Все это базовая, то есть основная и необходимая мебель для домашних кабинетов, ведь помещение, о котором идет речь, тем и отличается от других комнат, что в нем работают, занимаются, хранят книги, деловые материалы и бумаги. Именно так определяют предназначение библиотеки и кабинета толковые словари.

Кроме того, вполне уместны в этих зонах комоды, полки, витрины, стеллажи, различные тумбы. Без них некомфортно, даже если человеку кажется, что простого стола и стула для работы на ноутбуке или планшетном компьютере будет более чем достаточно. Гораздо лучше иметь стол, в котором есть ящики и тумбы, потому что сопутствующие занятиям мелочи хранить на столешнице неудобно. Совсем небольшие подставки для дисков и компьютерных принадлежностей, полочки, шкафы могут быть настолько вместительными, что удовлетворят потребности убежденных приверженцев минимализма.

Разнообразие моделей мебели в ТЦ «Планета МЕБЕЛЬ»

Бюро, стилизованное под старину, наверняка пригодится деловому человеку, который работает с большим количеством документов. Этот предмет мебели традиционно имеет откидную крышку, ящики и отделения для бумаг. Респектабельно выглядит компьютерное кресло с подвижным подголовником и удобными подлокотниками. В нем регулируются наклон спинки и высота сиденья, что немаловажно, если работать за столом приходится долго.

Небольшое отступление от кабинетной строгости – стол с несимметричной или фигурной столешницей. Тем, кто даже дома предпочитает офисную эстетику, стоит рассмотреть модели, имеющие полку-нишу для системного блока, поворотную или выдвигающуюся панель для клавиатуры – словом, более массивный вариант. Отличное дополнение к такому столу – тумба на колесах, представляющая собой мобильный модуль.

Навесные элементы и не только…

Соображениями удобства нужно руководствоваться и при выборе навесных элементов, а также шкафов. На одних полках лучше будет поместить папки, на других – книги. Альбомы и нестандартные фолианты требуют иных условий хранения. Все это следует учесть, совмещая кабинет с библиотекой. Шкафы могут быть низкими, высокими или разного уровня.

Выбрать подходящую мебель для домашних кабинетов – это значит окружить себя вещами, способными создать наилучшие условия для деятельности. Вот почему специалисты рекомендуют измерить помещение, определиться с габаритами всех элементов, размером полок, материалом, из которого будут изготовлены дверцы и другие детали, и лишь потом обустраивать библиотеку или кабинет.

Изготовление качественной мебели в Тольятти на заказ
Выбираем детскую мебель: функционально и безопасно