Выбираем детскую мебель: функционально и безопасно

Ученые давно пришли к выводу, что обстановка детской комнаты главным образом влияет на здоровье и воспитание ребенка. Рассмотрим некоторые базовые принципы, исходя из которых следует выбирать мебель в детскую.

Функциональность и безопасность

Основные параметры в понятии «детская мебель» – это функциональность и безопасность. Именно они влияют на воспитание и сохранение здоровья ребенка. Главное в пространстве, окружающем ребенка – это безопасность. Под этим словом обычно подразумевается изначальная экологическая чистота материалов для мебели. Но безопасность мебели для детской включает в себя больше понятий.

Важно, чтобы все объекты детской не содержали вредных материалов, но этого недостаточно. Даже предмет из натурального дерева способен причинить ребенку большой вред, если при его производстве не были соблюдены базовые технологии, учитывающие нормы и требования к детской мебели. К примеру, мебель из дерева должна быть отшлифована специальным методом, чтобы у детей не появлялись занозы, а материалы искусственного происхождения должны обладать высокой износоустойчивостью и т. д.

Инженерные конструкции и эстетичность

Немаловажным аспектом безопасности интерьера в детских комнатах является инженерная конструкция, которая разработана с учетом детской физиологии и психологии. Шкафы, комоды, стеллажи для детей должны иметь высокую устойчивость и усиленный крепеж деталей – детям нравится кататься на всевозможных дверцах или залезать по выдвижным ящикам наверх. Желательно предусмотреть, чтобы края объектов мебели не имели заостренных углов.

Но кроме безопасности мебель детской комнаты должна соответствовать психологическим особенностям ребенка. При помощи организации пространства и цветовой гаммы комнаты необходимо найти соответствие индивидуальным потребностям ребенка. Уже давно психологи установили, как влияют оттенки на эмоциональность ребенка, кроме этого они определили разные требования эргономики в соответствии с возрастом.

До трех лет кроватка ребенка ярусной быть не должна

А в пять лет ребенок уже строит шалаши, домики. Ему не хватает собственного обособленного места. Когда оно закрыто, дети начинают чувствовать себя комфортнее. Для такого возраста уже можно устанавливать кровать, высотой до 1,25 м, под которой имеется игровое место. Такие кроватки, как правило, оснащают дополнительными игровыми приспособлениями: скалолазными площадками, горками, палатками и прочими элементами. Теперь у ребенка появляется больше возможностей для игр, развития воображения и физических упражнений.

В возрасте десяти лет уже следует поднимать кровать еще выше, это сэкономит пространство для подросшего ребенка. Под этой кроватью следует обустроить рабочее пространство, поставить книжные стеллажи и шкаф. Опять же, подобные модели оборудованы игровыми и спортивными элементами. Если ребенок коммуникабелен, к нему приходят друзья, хорошим помощником станет именно двухъярусная кровать и кровать со спальными выдвижными местами.

Вместо заключения…

Стоит отметить, что пространство в детском интерьере является наиважнейшей характеристикой детской комнаты. Мебель не должна стеснять ребенка в его играх и занятиях, а напротив – помогать ему в развитии и становлении.

Мебель для домашних кабинетов и библиотек
Где заказать качественную мягкую мебель в Тольятти?