Особенности обустройства маленькой ванной комнаты

Современные квартиры в типовых новостройках, не говоря уже о компактных хрущевках, не могут похвастать просторными ванными комнатами. Но, зная некоторые особенности и пользуясь дизайнерскими уловками, вы легко превратите свой санузел в эргономичную и стильную спа-зону.

1. Визуальное увеличение пространства

Если физически увеличивать размер комнаты не получается или не хочется, прибегайте к зрительным приемам: отражающим поверхностям, светлым оттенкам. Чаще всего применяют теплую гамму: песочный, кремовый, молочный, миндальный.

2. Минималистичный дизайн

В маленькой комнате рекомендуется избегать визуального шума в отделке и местах для хранения. Принцип «меньше – лучше» работает безотказно. Ванна в стиле минимализм выглядит лаконичной и достаточно яркой, при этом все детали гармонично соседствуют между собой и приносят максимум пользы

3. Практичные материалы

В крошечном помещении больше шансов залить водой дальний от мокрой зоны угол или испачкать одну из стен. Чтобы ухаживать за помещением было проще, выбираем максимально нетребовательную отделку: плитку, керамогранит, пластиковые панели, моющуюся краску. Никаких обоев и пористых материалов.

4. Эргономика и пространство

Пытаясь сэкономить каждый сантиметр площади, не стоит забывать о правилах эргономики: например, перед раковиной следует оставить 60-75 см свободного места, как и перед душевой кабиной. По бокам от унитаза – 25-30 см.

5. Вентиляция и циркуляция воздуха

Чем меньше ванная, тем хуже в ней циркулирует воздух – в маленьком санузле обязательно должна быть мощная система проветривания. Для ее создания лучше обратиться за помощью к профессионалам. 

Где заказать качественную мягкую мебель в Тольятти?
Энергия фэн-шуй в спальне для приятного сна и отдыха