Энергия фэн-шуй в спальне для приятного сна и отдыха

В дословном переводе «фэн-шуй» означает «ветер и вода». Это китайское учение, помогающее направлять и уравновешивать действие таинственных сил природы на здоровье человека. Спальня – это место, где человек проводит практически треть своей жизни, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору самой комнаты и созданию окружающей обстановки. Поговорим о том, как выбрать мебель в спальню в соответствии с аспектами китайской философии.

1. Спальня и стороны света

Если ваша спальня расположена к северу, это прекрасное место для медитаций, глубокого сна и отдыха. Но это направление не слишком благотворно воздействует на одиноких людей: они могут почувствовать отрешенность от мира. Северо-восток не слишком благоприятен, поскольку ухудшает сон, а значит, вы будете себя чувствовать себя утомленными. Северо-запад – хорошее направление для людей, которые предпочитают стабильность во всем. Восток – идеальный выбор для молодой семьи, созидающая энергия способствует развитию, росту и обучению. На юго-востоке будут комфортно себя чувствовать творческие и деловые люди. Западная зона рекомендована романтикам, у которых бизнес и работа отходят на второй план, тоже можно сказать и о южной спальне, но выспаться и отдохнуть в ней будет проблематично. Наиболее неблагоприятным направлением считается юго-запад, здесь наиболее неуравновешенная энергия, поэтому подсознательно человека может преследовать чувство тревожности.

 

2. Выбор цвета для спальни

Каждый человек, обустраивающий собственную спальню, знает, что выбор цвета – это очень важный вопрос. Обилие красных или черных оттенков повышает уровень тревожности и явно не способствует расслаблению. В целом, спальня по фэн-шуй должна быть выполнена в пастельных тонах с яркими акцентами. Бежевые, кремовые, светло-зеленые, лавандовые, бледно-голубые оттенки имеют положительную энергетику, создают ощущение свободы и пространства. Считается, что в спальне должны гармонично сочетаться две энергии: инь и янь. Инь – женская энергетика, для нее характерно спокойное освещение неяркие цвета, плавные формы. Если вы ощущаете, что плохо высыпаетесь в классической во всех понятиях спальне, значит, стоит сместить акценты в сторону янь. Добавьте в интерьер оттенки бордового, темно-красного, темно-зеленого или синего, подберите матовые плафоны или абажуры, покрывала с ярким рисунком.

3. Мебель в спальне по фэн-шуй

Сердце спальни – это, разумеется кровать, идеальная кровать – изделие с двуспальным матрасом и широким изголовьем. У каждой формы изголовья свое значение: треугольная спинка сопутствует любовной жизни, овальная или круглая принесет процветание семье, прямоугольная – гарантирует супружескую верность, волнообразное изголовье подходит для пар со стажем, оно дает покой и спокойствие, а вот дугообразная арка – не лучший выбор для кровати, это символ «мертвецкого сна». На кровати обязательно должен быть один матрас, поскольку символическое разделение супругов на 2 матраса может со временем стать реальным. Кровать не должна стоять ногами к дверному проему, но ее можно расположить таким образом, чтобы, лежа на ней, вы могли видеть дверь спальни. Возле кроватей можно разместить небольшие тумбочки или столики, а вот в ящиках для хранения вещей лучше держать только постельное белье. Не стоит ставить кровать посередине комнаты, это знак нестабильности. Не спите под большим светильником, который «рассекает» постель надвое, негативная энергия может так же воздействовать и на спящую пару.

4. Зеркала в спальне по фэн-шуй

Издавна зеркало считалось мощным накопителем энергии, поэтому, продумывая дизайн спальни, размещайте этот предмет интерьера с осторожностью. Не стоит вешать зеркало в изножье кровати, иначе человек может спросонья увидеть свое отражение и принять его за приведение. Также считается, что зеркало, расположенное в ногах пары, может привести к ухудшению взаимоотношений.

Не стоит вешать зеркало и напротив двери в комнату, поскольку оно будет отражать всю энергию, а значит, благоприятная ци в вашей спальне не задержится. Зеркало может быть полезно, если ваша кровать расположена так, что вы не видите входной двери. Тогда можно будет просто взглянуть на стену и увидеть входящего, не поворачивая головы.

Спальня – комната очень личная и интимная, в ней человек должен чувствовать себя уютно и комфортно. В торговом центре “Планета мебели” вы сможете подобрать качественную мебель для своей спальни. Во сне мы уязвимы, поэтому эта комната по учению фэн-шуй должна оберегать нас, дарить силы и положительную энергию, так что выбирайте дизайн спальни правильно!

Особенности обустройства маленькой ванной комнаты
Какую мебель выбрать для сада?