Какую мебель выбрать для сада?

Для кого-то самый лучший способ расслабиться на даче – посидеть с чашечкой чая, любуясь окружающими красотами. Тут достаточно стула и небольшого столика. Некоторым этого мало – им нужна большая обеденная зона, где ежедневно будет собираться вся семья. Вариантов создания обеденной зоны на даче существует немало. Мы хотим дать вам несколько советов, как лучше обустроить такое место в саду и на что обратить внимание при его создании, а также покажем удачные варианты.

Где разместить обеденную зону в саду?

Обеденная зона должна располагаться подальше от парковки, гаража, въезда на участок и проезжей части: там далеко не самый чистый воздух и много шума. Место для обеда должно быть защищено от сквозняков и сильных ветров. Лучше, если вы разместите обеденную зону недалеко от дома: так вам проще будет приносить и уносить еду и посуду. Если мечтаете об уединении, то установите садовую мебель в самом укромном уголке участка, где вы будете надежно укрыты от всевидящего ока соседа. Садовая мебель прямо на зеленой лужайке – это, конечно, красиво, однако не очень практично, потому что ножки мебели постоянно будут проваливаться в землю. Лучше располагать обеденную зону на твердом покрытии.

Как защитить обеденную зону от непогоды?

Большой садовый зонт, раскрытый над обеденной группой, укроет вас от палящего солнца в жаркий полдень. Это самый дешевый, однако и самый ненадежный вариант: во время сильных порывов ветра он может легко опрокинуться. Более надежный вариант для защиты обеденной зоны – беседка-шатер. Такая конструкция имеет металлический каркас, верх которого обтянут прочным водонепроницаемым материалом. Часто шатры оснащены еще и боковыми стенками, выполненными из москитной сетки.  Наилучший вариант защиты обеденной зоны, расположенной в саду – стационарная беседка. Причем защищает она не только от солнца, но и от дождя, ветра, града и прохлады. Сооружение может быть выполнено из различных материалов: дерева, металла, кирпича, камня и даже лозы.

Из чего должна быть изготовлена садовая мебель?

Выбор, конечно, зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Пластиковая садовая мебель – самый распространенный из-за своей дешевизны вариант. Изделия из пластика имеют малый вес, легко моются, устойчивы к чрезмерной влажности. Однако из-за повышенной хрупкости часто трескаются, если стоят на неровной поверхности. Разнообразие вариантов садовой мебели из дерева позволяет выбрать гарнитур на любой вкус. У нее есть один существенный недостаток – из-за повышенной влажности дерево быстро теряет свои свойства. Её нужно обрабатывать специальными защитными составами и использовать на закрытых площадках. Металлическая мебель – самый надежный вариант мебели для сада. Кованые изделия выглядят привлекательно и изысканно, однако стоят недешево. Есть у них еще один недостаток – сидеть на таких стульях не очень удобно. Из-за этого металлическую мебель часто дополняют деталями из дерева или текстильными подушками.

Надеемся, наши идеи и советы подтолкнут вас на создание обеденной зоны у себя на даче. И она будет самой лучшей.

Энергия фэн-шуй в спальне для приятного сна и отдыха
Модные диваны 2022 года: топ трендов и популярных готовых решений