Какой интерьер лучше всего подойдет экстраверту: советы психотерапевта

Экстраверт – открытый общительный человек с активной социальной позицией. Люди данного типа получают заряд энергии в общении, шумных компаниях, масштабных мероприятиях, путешествиях. Экстраверты в любом случае свободолюбивы, идут в ногу со временем, склонны к быстрой смене приоритетов, неусидчивы, забывчивы, этакие энерджайзеры. Как же обустроить быт, на какие аспекты опираться при планировании интерьера для экстраверта?

Концепция

Экстраверты вряд ли выберут сдержанность и спокойствие. Они захотят добавить ярких акцентов и следовать модным тенденциям. В доме экстраверта чаще царит творческий беспорядок, который иногда все же стоит прятать в закрытые шкафы. Таким образом, вы создадите впечатление порядка и гармонии, а личную экспрессию оставите в «Нарнии», в которую в любой момент можно зайти. Это важно для того, чтобы хоть на доли секунд пребывать «без движения» и не «активировать» нервную систему.

Свет

В выборе экстраверта не приходится сомневаться. Света будет много. Это как дневной свет, так и множество люстр, подвесов, торшеров и бра. Выбор теплых или холодных тонов искусственного освещения в доме экстраверта будет зависеть и от других аспектов характера и личности, но можно предположить, что выбор будет сделан в пользу холодных оттенков, поскольку они тонизируют и заряжают, нежели расслабляют. Прибегайте к комбинации. Если это будет зона отдыха, отдавайте предпочтение теплому освещению, если это рабочая или гостевая часть – холодному.

Цвет

Цвет отражает эмоции и уровень жизненной активности. Выбор цветов будет в пользу ярких, нередко кричащих оттенков. Покрасить спальню в красный для экстраверта не составит труда. Оранжевые оттенки будут говорить об инициативности, легкости на подъем, адаптивности. Безвыходных ситуаций у экстравертов нет. Голубой цвет расскажет о впечатлительности. Но скорее вы найдете в доме у экстраверта темно-синие тона, которые можно сравнить с манящей непостижимостью океана. Однако, разрабатывая цветовое решение интерьера, выбор стоит сделать в пользу ярких акцентов, которые удачно впишутся в интерьер и не будут «кричать» о вас на все пространство.

Контраст

Экстраверты любят эпатировать. Скорее всего для своего дома они выберут контрастные сочетания цветов, фактур и принтов. Особенно это актуально в зоне для проведения вечеринок и шумных посиделок. Безусловно это важные детали, но так же как и в остальном стоит задуматься: а нужно ли заполнять кричащими принтами все пространство, или все-таки у каждого аспекта должно быть свое место?

5 простых способов элегантно подготовить свой дом к осени
Мебельный гарнитур для гостиной – гармоничный союз предметов в едином дизайне