Мебельный гарнитур для гостиной – гармоничный союз предметов в едином дизайне

Есть масса вариантов того, как обставить гостиную. Иногда не хочется думать, как правильно сочетать предметы интерьера, в таком случае помогают готовые варианты – мебельные гарнитуры. Их редко устанавливают в комнате, где принимают гостей, но все-таки это бывает. Мебельный гарнитур для гостиной имеет свои плюсы и особенности, с которыми вы можете ознакомиться далее.

Что собой представляет мебельный гарнитур?

Так называют сочетание предметов мебели, используемых для обстановки определенного помещения. По такому критерию выделяют комплекты: для гостиной; кухонные; спальные; дачные; кабинетные; детские. В каждый мебельный гарнитур входит несколько предметов, их количество определяет производитель. Так как все гарнитуры разные по габаритам, можно подобрать подходящий под размеры комнаты. Все элементы обычно сделаны в едином стиле, поэтому идеально дополняют комнату, в которой стоят, и делают ее более гармоничной. Гарнитур для гостиной включает в себя только корпусную мебель, в него не входят стол или стулья.

Мебельный гарнитур для гостиной

Гарнитур для гостиной составляется из различных мебельных предметов в зависимости от габаритов комнаты, в которой он будет находиться, и имеющихся функциональных зон. В него могут быть включены: платяной шкаф; витрина; посудный шкаф; комод; барный шкаф; полки или тумбы для книг; тумба для телевизора; столик под консоль; кофейный столик. Есть несколько вариантов, как расположить предметы гарнитура для гостиной. Например, вдоль стены, чтобы вся мебель смотрелась гармонично. Тогда мягкая мебель расположится напротив корпусной. В пустой центр комнаты можно поставить журнальный столик. Такой вариант является стандартным. Можно все расставить и по отдельности, только сделать это нужно так, чтобы ничего не мешало. Когда площадь помещения небольшая, на помощь приходит мебельный гарнитур с угловыми предметами, чтобы пространство в углу не оставалось незадействованным.

Плюсы мебельных наборов

Это, прежде всего, эффективность: мебель идеально вместит в себя вещи разных размеров, которые обычно не имеют места и создают бардак. Рациональное использование места: используя гарнитур для гостиной, можно заполнить любую комнату, даже с необычной планировкой, причем так можно скрыть некоторые недостатки пространства. Внешний вид: корпусная мебель отличается строгими и угловатыми формами, которые придают ей строгости, как и всей комнате в целом. Простота в использовании: во многих системах есть приспособления для дистанционного открытия. Они во многом делают эксплуатацию проще. К тому же существует возможность выбрать механизмы диванов и другой открывающейся и закрывающейся мебели, встроенной в гарнитур, на свой вкус, чтобы сделать жизнь более удобной.

Недостатки мебельных наборов

При покупке можно нарваться на недобросовестных производителей или ошибиться с качеством. Также минусами можно назвать и такие, как завышенная цена при низком качестве. Шикарный внешний вид может заманить и заставить купить изделие, но внутри оно не всегда сделано так же хорошо, поэтому рекомендуется всегда перед покупкой интересоваться составом гарнитура. Есть материалы, например, шпон, которые дополнительно требуется обработать лаком. Не все знают об этом, а у мебели без лакового покрытия сокращается срок службы. Предметы интерьера, подвергнувшиеся на фабрике меламиновой пропитке, со временем изнашиваются быстрее других, поэтому их лучше не покупать. Всегда нужно обращать внимание на каждую мелочь, например, можно не заметить сколов, которые приведут к дальнейшей порче мебели.

Какой интерьер лучше всего подойдет экстраверту: советы психотерапевта
Испортили диван? раскрываем секреты очистки пятен с обивки мягкой мебели