Испортили диван? раскрываем секреты очистки пятен с обивки мягкой мебели

Если вы приобрели новенький диван, то рано или поздно на нем появятся какие-нибудь пятна: следы кофе, чая, сока или обычной шариковой ручки. И если оперативно это не исправить, то грязь останется на обивке надолго (если не навсегда). Попробуем разобраться, как вовремя и качественно избавиться от различных видов пятен.

Первая помощь мебели

Самое главное – это сразу же начать решать возникшую проблему, чтобы не упустить драгоценное время. Жирные следы от помады, пиццы и вина необходимо обильно посыпать солью/крахмалом и оставить на несколько минут, после чего аккуратно пропылесосить. Если же клякса уже успела высохнуть, то солевой раствор лучше распылить на нее из пульверизатора. Отпечатки шоколада, воска и клея, напротив, удаляются только в затвердевшем виде. Их нужно отскоблить канцелярским ножом, а остатки посыпать солью/крахмалом и пропылесосить. Пролитый чай, кофе и сок достаточно промокнуть бумажным полотенцем, иначе след увеличится.

Как выбрать пятновыводитель?

Для бархата, атласа, замши и прочих видов обивки надо приобрести специальное средство, предназначенное для определенной текстуры. Если диван/кресло обтянуты натуральной или искусственной кожей, то длительное действие фена и применение бытовой химии строго противопоказано. Для мебели из рогожки, х/б, флока и велюра подойдет простой пятновыводитель. Соду, уксус, спирт и средства для мытья посуды лучше использовать лишь в экстренных ситуациях. Наиболее безопасными пятновыводителями являются кислородные, т.к. они содержат соду и перкарбонат натрия. При реакции с водой такой раствор выделяет кислород и выводит пятно без повреждения обивки.

Что лучше использовать: жидкое средство или карандаш?

Жидкий пятновыводитель поможет очистить диван/кресло со съемным чехлом. Его необходимо нанести на поврежденное место, подождать несколько минут, а затем постирать в стиралке с порошком. Карандаш, как и спрей, будет работать локально, но более точно, нежели чем при распылении из пульверизатора.

Мебельный гарнитур для гостиной – гармоничный союз предметов в едином дизайне
Самое необходимое для удачного дизайна кухни