Самое необходимое для удачного дизайна кухни

Казалось бы, что сложного в дизайне кухни? Если есть кухонный гарнитур, холодильник, плита и раковина – бинго, это кухня! Но нет. Есть куча мелочей, которые могут здорово испортить вам удовольствие от пребывания на кухне. Обязательно нужно разобраться с этими самыми деталями и понять, каких ошибок стоит избегать при облагораживании пространства на современной кухне.

Свет – это важно

Никому не хочется готовить еду в подземелье, нет в этом никакой романтики. Поэтому нужно обязательно продумать этот вопрос. Лучше всего, когда на кухне есть большое окно. Тогда естественный свет будет помогать вам днем, а хорошее искусственное освещение вечером. В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать более холодный или теплый вариант освещения.

Чтобы людям удобно было сидеть

Удобные стулья, расстояние между ними, стол, соответствующий размерам кухни, количество стульев, соответствующее количеству членов семьи. Не лепите стулья слишком близко. Количество стульев всегда соответствует размеру стола. Плюс, не располагайте кухонный стол слишком близко к стене, иначе вы каждый раз будете задевать стену и карябать ее стульями.

Расстояние между мебелью

Все мы очень много бегаем в процессе готовки – от холодильника к плите, от плиты к раковине. И важно, чтобы вы располагали неким коридором, свободным местом. Мебели важно дышать, иначе интерьер будет выглядеть слишком нагроможденным. Если у вас небольшая кухня, но очень хочется большой стол – не стоит. Он съест все пространство, а любитель готовить в вашей семье просто устанет от постоянных столкновений с мебелью или с другими членами семьи.

Не стоит выбирать старомодные или странные цвета

Не покупайте старомодные деревянные кухонные гарнитуры, гарнитуры странных темно-вишневых или темно-зеленых цветов, как у бабушки на даче. Приглядитесь к более современному дизайну, светлому и легкому. Если кухня маленькая, то чем светлее, тем лучше.

Рабочая зона

Зону холодильника, плиты и раковины называют треугольником. И она должны быть максимально продумана. Если кто-то из ваших членов семьи любит готовить и проводит много времени на кухне, это один из самых фундаментальных вопросов – как правильно и функционально расположить все составляющие треугольника. Важно, чтобы при желании можно было буквально за 1-3 шага добраться от одной зоны до другой, не перепрыгивать через посторонние предметы мебели, а то и сидящих за столом людей.

Испортили диван? раскрываем секреты очистки пятен с обивки мягкой мебели
Кухня в американском стиле. Особенности, о которых стоит знать