Кухня в американском стиле. Особенности, о которых стоит знать

Как правило, кухни в американском стиле отличаются наличием острова с каменной столешницей, огромными газовыми плитами с несколькими духовками, широкими вытяжками, кладовыми для хранения продуктов и традиционной мойкой у окна. Но не стоит забывать о российских реалиях. Не в каждом доме есть кухня такой площади, в которой реально это все разместить.

Кухонный остров

Он не только эстетически хорош, но и функционален. С помощью острова зонируется помещение, это дополнительная рабочая поверхность, а также он вполне может заменить обеденный стол. Как правило, в американских домах есть кладовки, в которых хранят кухонную утварь и даже продукты. Так вот остров может с успехом ее заменить.

Зонирование

Чтобы не устроить хаос, стоит тщательно продумать зонирование помещения. Грамотно расположить мебель, использовать цветовые переходы и правильно расставить предметы декора. Для разделения пространства отлично подойдет барная стойка, красивая ваза или другие конструктивные предметы.

Практичная мебель

Элегантность, качественные натуральные материалы и максимально простые и функциональные силуэты – все это про американский стиль. Но детали, конечно, зависят от выбранного дизайнером направления. Например, для ретро подойдут лаковые поверхности и глянцевые столешницы. Для классики – натуральное дерево и мягкая обивка.

Внимание на фасады

Самый популярный вид фасадов – филенчатый. Однотонное дерево в светлых оттенках, простые ручки без декоративных элементов. Одним словом, чем проще, тем лучше. Практично, функционально и красиво.

Текстиль

Для обивки и аксессуаров стоит выбрать натуральные ткани. Не забывайте о тематических аксессуарах. Они помогут разнообразить интерьер.

Самое необходимое для удачного дизайна кухни
Как избежать ошибок при выборе журнального столика?