Пегборды в интерьере: креативное решение

На перфорированных панелях – пегбордах – удобно организовывать хранение разнообразных инструментов и материалов. Однако раньше они широко применялись только в гаражах и мастерских. В последнее же время дизайнеры оценили практическую ценность этого материала и начали использовать пегборды и при создании стильного интерьера.

Замена классической мебели

Попробуйте частично заменить пегбордом привычную мебель. Например, прикроватную тумбочку. Установите на это место пегборд с закрепленными полками, и функционал спальни только выиграет. Можно установить доску и в изголовье кровати и использовать для декорирования этой области, организации мест хранения. И, наконец, можно приобрести мебель с перфорированными поверхностями. Да, есть и такая. Она выглядит очень стильно и легко. Использовать подобные предметы интерьера можно куда шире, чем обычные.

Использование в качестве перегородки

С перфорированной доской можно практично зонировать пространство. Причем выглядит это обычно очень стильно. Такая перегородка придется кстати как в кухне-гостиной, так и в санузле. Кстати, она необязательно должна быть стационарной. Конструкцию можно установить на колесики и сдвигать при необходимости. Можно также сделать из доски ширму или закрепить конструкцию к стене на шарнирах, чтобы можно было в любой момент убрать ее к стене.

Создание мудбордов

На пегборде можно разместить не только полочки и крючки, но и прищепки, на которых, в свою очередь, закрепить фотографии, вырезки из газет и журналов, тематические картинки и постеры, создав настоящую доску настроения. Причем ее функционал будет выше, нежели у любой другой, поскольку композицию в случае необходимости вы сможете дополнить и объемными элементами.

Вместо настенных полок

Очень стильно смотрятся цветные пегборды и вместо обычных настенных полок. Можно подобрать модели разных оттенков и форм и создать оригинальную композицию на стене в гостиной. При этом любой из элементов вы в любой момент сможете задействовать как-то иначе.

Создание декора

Благодаря большому количеству отверстий пегборды можно использовать для самых разных видов творчества, создавая оригинальный декор. Проще всего изготовить из него нитяную картину, используя доску в качестве своеобразной канвы. Из перфорированных панелей также получаются оригинальные светильники. Использовать доску можно и в качестве своеобразного большого поля для мозаики, составляя из штырьков разного цвета различные картины.

Словом, пегборды можно использовать в интерьере очень широко. При этом и размер элемента может быть различным: от небольшой доски над рабочим местом до целой многофункциональной стены.

Как избежать ошибок при выборе журнального столика?
Как сделать нейтральный интерьер выразительным?