Как сделать нейтральный интерьер выразительным?

Многие предпочитают оформлять интерьер в нейтральной цветовой гамме. Она кажется выигрышной во многих отношениях: помогает визуально расширить пространство и стереть границы, не раздражает яркими оттенками, в отличие от ультрамодных тенденций, никогда не устареет. Однако у любого оформления есть и свои недостатки. Часто нейтральному интерьеру не хватает выразительности, характера и динамики. Этот недостаток можно устранить, если применить небольшие хитрости.

Природные сочетания

Обычно нейтральными мы называем три цвета: бежевый, серый и белый. Однако, к нейтральной палитре можно отнести и другие оттенки, предложенные природой: нежно-голубой, землистый, серо-белый, цвет слоновой кости, светло-зеленый. Ненавязчивыми природными тонами можно безбоязненно разбавить и строгую серо-белую гамму, и однотонно-бежевый интерьер. Вспомните также природные сочетания. И повторите их в своей гостиной. Разбавляйте теплые оттенки холодными, создавайте полутона. «Скопируйте» интерьер с конкретного пейзажа. Просто возьмите изображение и используйте в отделке те же цвета, что видите на нем.

Фактуры имеют значение

Если экспериментировать с цветом вы боитесь, внесите в интерьер выразительные фактуры. В этом вновь может помочь природа. Любые натуральные материалы способны оживлять пространство: мех, дерево, камень. Дополнительные фактуры могут быть и рукотворными. Особенно выразительно смотрится лепнина, рельефные плинтуса и молдинги, фактурное стекло и т.д. Самый же простой способ разнообразить фактуры в помещении – текстиль.

Контуры и контрасты

Интерьер обретает большую выразительность, если имеет четкие контуры. Причем что это будут за линии, вы решаете сами. Хотите выделить обеденную группу – используйте стол и стулья на изящных темных лакированных ножках. Желаете добавить геометрий – выделите нужные линии контрастным плинтусом, молдингами или узкой ковровой дорожкой. Лучше всего для создания таких контуров и подходит черный цвет. Он позволяет сделать интерьер более графичным, четким, похожим на рисунок, набросанный рукой художника.

Орнаменты и узоры

Сделать нейтральный интерьер визуально богаче помогают и разнообразные принты и паттерны. Они необязательно должны быть яркими или занимать всю стену. Узором могут быть украшены выразительные шторы, оформленные в тех же нейтральных оттенках, что и остальной интерьер. Можно использовать диванные подушки или покрывало, плед или ковер с орнаментом. Даже если рисунок на этих элементах будет малозаметным и не слишком контрастным, это существенно обогатит интерьер.

Одна смелая деталь

Любители нейтральных интерьеров часто с недоверием относятся к смелым формам и насыщенным оттенкам. Но попробуйте решиться всего на одну такую деталь. Это необязательно должно быть что-то дорогое. Лучше использовать такой объект, который не обидно будет вывезти на дачу, если эксперимент не удастся. Для начала можно применить: необычный журнальный столик, антикварное зеркало, подвесное плетеное кресло, гитару или другой музыкальный инструмент. Словом, что-то, что выбивается из общей монотонности обстановки.

Пегборды в интерьере: креативное решение
Массив вяза - богатство природы в вашем интерьере