Массив вяза – богатство природы в вашем интерьере

В данный момент существует масса предложений мебели из массива дерева, различных пород: сосна, ольха, дуб, липа.. Они отличаются цветом, текстурой, механическими свойствами и формами. Почему же мы выбираем именно массив Вяза или как еще его называют, карагач?

Характеристика вяза

Вяз – дерево лиственных лесов, растущее вместе с кленом и липой, как сопровождающая порода, это дерево-долгожитель, которое живет до 500 лет, а то и больше. Его диаметр до 3 м и высота до 20 м. Древесина вяза ценная твердая порода, плохо поддается гниению. В древние времена из него изготавливали оружие: дубины, колья и щиты, а также покрывали корпуса старых судов. В наше время из-за того, что дерево не боится воды, его используют даже при строительстве подводных сооружений, например, плотин, шлюзов и каналов. Именно это свойство позволяет безбоязненно использовать столешницы из вяза на кухне и в ванных комнатах. Так же вяз имеет превосходные износостойкие качества, не уступающие дубу, буку, ясеню. Еще стоит отметить красоту текстуры дерева – уникальность природного рисунка. Эксклюзивность изделиям из массива вяза придает сохраненный природный край.

Технология производства изделий из массива вяза

Процесс производства достаточно трудозатратный. Каждая заготовка перед обработкой проходит процесс щадящего высушивания в специальных боксах, это занимает от 1 до 2 месяцев. Далее спилу на станке придается ровная плоскость, после вручную обрабатываются края, заделываются трещины и неровности специальными составами на основе эпоксидной смолы, затем столешница шлифуется в несколько этапов и так же в несколько этапов вскрывается маслом и воском. Для тонирования дерева и придания ему свойств, защищающих столешницу от механического воздействия, используются специальные составы на основе натуральных масел и воска. Пропитка натуральными маслами позволяет сохранить текстуру древесины, ее кольца, подчеркивая уникальность будущего интерьера.

Дерево в интерьере – это безграничные возможности, которые сводятся к экологичности, практичности и изысканности. Его можно использовать для создания любого дизайна, в котором обязательно будет царить атмосфера покоя, тепла и природного богатства. Изделие из вяза прослужит вам долго и даже может стать семейной реликвией, передаваемой по наследству.

Как сделать нейтральный интерьер выразительным?
Как выбрать подходящее место для встроенного шкафа?