Как выбрать подходящее место для встроенного шкафа?

Встроенная мебель выглядит стильно и лаконично. Она позволяет сделать пространство гармоничным и визуально просторным. Однако есть у встроенных изделий и один существенный недостаток: в отличие от отдельно стоящей модели, такой шкаф не передвинешь на другое место и не перевезешь при переезде.

Конструктивные особенности

Встроенная мебель – это вовсе не элемент, который помещается в нишу или монтируется у стены от пола до потолка. Так можно расположить и самый обычный шкаф. Встроенная мебель – это конструктивная особенность дизайна интерьера. Она должна не просто дополнять обстановку, а, как вода, органично заполнить пространство со всеми его особенностями. С ее помощью можно: исправить пропорции комнаты; скрыть коммуникации; избавиться от ненужных выступов и ниш; визуально расширить помещение; сэкономить свободную площадь за счет использования каждого полезного сантиметра. Поэтому перед монтажом мебели стоит четко осознавать, какие задачи необходимо решить.

Как использовать встроенную мебель с умом

В зависимости от места расположения встроенного шкафа можно добиться решения самых разных задач. Шкаф, расположенный вдоль длинной стены, позволит получить множество мест хранения без ощущения громоздкости конструкции. Такое решение органично смотрится в просторных помещениях. Шкаф, занимающий только часть длинной стены, пригодится для создания визуально изолированных зон в комнате. В длинном коридоре или в вытянутой комнате встроенный шкаф у одной из узких стен – лучшее решение. Он позволяет исправить пропорции. Если в доме есть ниша, это идеальное место для того, чтобы оборудовать встроенный шкаф. Встроенная конструкция может быть и угловой. Встроенный шкаф-колонна между двумя большими окнами может стать украшением интерьера. Шкафом можно обойти и любой проем в помещении.

Как выбрать подходящее место?

Чтобы не пожалеть о решении установить в квартире встроенный шкаф, стоит оценить особенности помещения, в котором предполагается такая мебель: наличие и отсутствие ниш, форму комнаты и ее функциональное назначение. Затем потребуется ответить себе на ряд вопросов. Какую функцию будет выполнять шкаф? Какими техническими особенностями он должен обладать? Должен ли он стать украшением помещения или, напротив, малозаметной его составляющей? Иногда, обдумав все эти моменты, владелец квартиры принимает решение изменить предполагаемую ранее конфигурацию шкафа или перенести его в другое, более подходящее место. Кстати, эти же пожелания стоит озвучить и производителю мебели. Так дизайнеру будет намного проще разработать изделие нужной конфигурации, а иногда и подсказать оптимальное решение.

Массив вяза - богатство природы в вашем интерьере
5 интерьерных решений, которые помогут расслабиться