Тренды 2023: главные тенденции в оформлении спальни

Спальня – одна из самых личных комнат в доме, где важен комфорт во всем – от выбора оттенка для стен до удобных подушек. О том, какие тренды в дизайне спальни актуальны в 2023 году.

Эпоха кастомизации

Сейчас стало важным придать своему дому индивидуальные, уникальные черты: тренд на винтаж, антиквариат и коллекционный дизайн открыл дорогу интерьерам с высокой долей кастомности. В самых модных пространствах сейчас чувствуется нотка ностальгии. Однако кастомизация касается не только эстетики и мебельных решений: важно все, что имеет отношение к персональному комфорту, – качественное освещение и световые сценарии, чистота воздуха, матрас, на котором вы спите, натуральное постельное белье, даже ароматы в вашей спальне и музыка, под которую вы расслабляетесь. Все эти элементы призваны повышать качество жизни.

Связь с природой

Основная канва миланской выставки этого года – Design with Nature – напоминает о продолжающемся тренде на природный дизайн. Так, например, сохраняется мода на землистую гамму и сложные оттенки: охра, терракота, оттенки зеленого. То же самое можно сказать и о природных мотивах: это как флористические и анималистические паттерны в отделке, так и изобилие в интерьере живых растений. А вот приевшиеся в оформлении пространств сухоцветы уже стали антитрендом.

Total white

Тренд не новый, но при этом находящийся сейчас на самом пике. Под белым подразумеваются все оттенки off-white (с цветным подтоном): слоновая кость, молочный, перламутровый, цвет яичной скорлупы… Не стоит забывать, что подобный «монохромный» интерьер строится на нюансах. Именно сочетание разнообразных текстур – гладких, шершавых, фактурных поверхностей и материалов – делает его нестерильным, глубоким и интересным.

Декоративная штукатурка

В отделках стен и потолков преобладает тактильное покрытие с эффектом soft touch. Обратите внимание на прием, когда стены и потолок отделаны одинаково: это формирует ощущение единства, помогает воспринимать помещение цельным и создает чувство защищенности.

Ковры

Ковры все еще в тренде, и в ближайшее время они не собираются уступать свои позиции и играть в интерьере спальни вспомогательную роль. Напротив, они выходят на передний план и становятся главными героями комнаты, будь то спальня, гостиная или рабочий кабинет. Лучшие ковры ткутся вручную; важным показателем качества является плотность (количество узлов на квадратный сантиметр – чем больше, тем лучше).

Латунь в интерьере: блестящие идеи дизайна
Viva Magenta в интерьере: как использовать главный цвет года