Viva Magenta в интерьере: как использовать главный цвет года

С начала нулевых Институт цвета Pantone выбирает главный оттенок грядущего года. В 2023-м им стала яркая Viva Magenta. Рассказываем, как интегрировать этот сложный цвет в интерьер с помощью кроватей, диванов и кресел.

Как выбирают цвет года

Институт Pantone в течение года изучает тенденции в дизайне, а также важнейшие события за год и настроения в обществе – на основе этого и выбирается подходящий цвет следующего. Оттенок 2023 года Viva Magenta – красно-малиновый, который сочетает в себе холодные и теплые тона. По мнению Pantone, этот цвет передает энергию и жизненную силу, необходимую для будущего. Viva Magenta символизирует возвращение к природе, несмотря на окружающие нас технологии.

 

Как использовать Viva Magenta в интерьере

Цвет года часто становится трендом в дизайне. Но, чтобы органично вписать такой яркий оттенок, надо сочетать его с правильными цветами. Прежде всего дизайнеры советуют «попробовать цвет на вкус». Для этого можно приобрести, например, плакат в оттенке Viva Magenta и повесить его на видное место. Обратите внимание, как вы реагируете на цвет. Если оттенок приятен глазу и улучшает настроение, можно смело вводить его в интерьер.

Спальня

Так как Viva Magenta – яркий цвет, в спальне его можно приглушить нейтральными оттенками, например, бежевым или серым. Такие цвета часто служат базой для комнат в стиле неоклассика и минимализм, а также в сканди-интерьерах. Кровать цвета года за счет минималистичного дизайна и правильной геометрии будет органично смотреться в любом из этих стилей. Даже если выбрать яркую обивку. Маджента также хорошо сочетается с холодными оттенками драгоценных камней: изумрудным или темно-синим. Они могут послужить контрастом для яркого красного.

Гостиная

В гостиной можно использовать тот же прием нейтрализации и сделать диван цвета маджента точкой притяжения внимания. Кроме того, так можно визуально отделить гостиную зону от кухонной, если нужно оформить студию. Для студии подойдет функциональный модульный диван. Он состоит не из единого каркаса, а из разных модулей, каждый из которых можно изменять по-своему. Например, разложить одну часть дивана, не раскладывая другую. Если хотите сделать гостиную более яркой, поддержите яркий диван красными или розовыми аксессуарами. Можно даже собрать группу с диваном и креслами в одном ярком оттенке. Или создайте контрастную комбинацию, выбрав декор синего или зеленого цвета.

Рабочая зона

Дизайнеры называют Viva Magenta цветом творчества, поэтому мебель в таких тонах отлично впишется в рабочее пространство. Например, яркое кресло может стать вашим личным местом для творчества и генерации идей. Его можно поставить и в спальне, для вечернего расслабления. Выберите кресло с анатомической пеной в качестве наполнителя и поддержкой спины. Если вы устали от яркости в одной комнате, можно легко переставить кресло в другую.

Тренды 2023: главные тенденции в оформлении спальни
Мебель по-английски, какой бывает и чем отличается от изделий другого стиля