Мебель по-английски, какой бывает и чем отличается от изделий другого стиля

Английский стиль интерьера трудно спутать с каким-либо другим. Для него характерна сдержанность, практичность,консервативность, именно поэтому мебель по-английски отличается высоким качеством. она утонченная, роскошная.

В чем отличия стиля

Для изготовления английской мебели используются только натуральные, качественные материалы. Традиционным материалом считается дуб. Сборка изделий происходит без гвоздей. Все детали соединяются между собой с помощью клея, пазов или деревянных шипов. Мебель делают массивной, с плавными линиями, украшают резными элементами. Для обивки используют дорогие качественные материалы теплых тонов. Практически все диваны и кресла имеют съемные чехлы.

Разновидности

Мебель в английском стиле выпускается в различных вариантах. Она подходит для разных комнат, делает их уютными и изысканными. Для оформления мебели часто используют миниатюрные элементы – такие,как пилястры, колонны, дверные ручки. Поэтому мебель еще называют архитектурной. Предметы интерьера создают атмосферу строгости, роскоши и элегантности.

Материалы и цветовая гамма

Английский стиль предполагает использование разнообразных цветов: белый, песочный, кремовый, коричневый, бордовый, темно-зеленый, шоколадный, охра, золотистый. Чаще используются темные оттенки. Текстиль в английской мебели должен олицетворять аристократичность и тонкий вкус владельца. Используют бархат, дамаст, гобелен, ситец.

Как вписать в интерьер

Для спальни используют мебель светлых тонов. Кровать часто обрамляет балдахин. В гостиной ставят диван, несколько кресел и между ними столик – для семейного чаепития, а также шкаф с открытыми полками и камин. В столовой на центральное место ставят массивный стол и расставленные вокруг изящные стулья. Также здесь можно увидеть небольшой диван. И обязательно – красивая люстра!

Viva Magenta в интерьере: как использовать главный цвет года
Брашированная мебель, что собой представляет и как вписать в интерьер