Брашированная мебель, что собой представляет и как вписать в интерьер

Натуральное дерево стабильно пользуется популярностью у строителей. дизайнеров интерьеров, покупателей. В последние годы возрос интерес к мебели с необычным дизайном – “под старину”. Эту потребность закрывает брашированная мебель.

Что собой представляет

Старинные предметы мебели стоят, как правило, очень недешево. Да и широта ассортимента при этом небольшая. Что же делать любителям старины? Современная промышленность производит мебель, очень похожую на старинную. Её и называют искусственно состаренной или брашированной. Чаще всего такого эффекта добиваются с помощью механического воздействия: мастера специальной кистью обрабатывают молодую древесину. В итоге её мягкие слои удаляются, раскрывается природная красота твердых частей материала, природный рисунок становится ярко выраженным. Для того, чтобы придать древесине цвет, ее покрывают эмалью или патиной. Для создания такое мебели используют лиственницу, дуб, ель ясень.

Плюсы и минусы

Брашированная мебель устойчива к влаге. Поэтому ее можно использовать на кухне. Она устойчива к пыли,загрязнениям и запахам еды. Это долговечное приобретение: с потертой мебели можно снять лак и покрыть новым. На поверхности брашированной мебели не остаются царапины, сколы, вмятины. Мебель выглядит броско и дорого. И не забываем, что сделана она из экологичного материала. Правда найти такую мебель в продаже не всегда легко. Придется поискать. Стоит она дороже “обычной” мебели. Как и у всякой деревянной мебели, у брашированной повышенная степень пожароопасности. Такая мебель имеет довольно приличный вес.

В каком стиле уместна

Наиболее уместной брашированная мебель будет для стилей прованс, рустик и кантри. В провансе с такой мебелью сочетается обилие керамического декора, каменная отделка стен и пола, балки на потолке, деревянные ставни. Стиль рустик часто называют простым и грубым, но он современен и лаконичен. Здесь брашированная мебель удачно сочетается с изделиями с грубой обработкой или совсем без нее. Кантри – это деревня. А где, как не в деревне, использовать мебель из натуральных материалов. Для кантри характерен большой выбор цветовых оттенков. Гарнитуры “под старину” как раз отвечают этому требованию. Брашированная мебель в кантри очень органично сочетается с плетеными элементами интерьера.

Мебель по-английски, какой бывает и чем отличается от изделий другого стиля
Белый диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить, с чем сочетать