Белый диван в интерьере: какой выбрать, куда поставить, с чем сочетать

Белый кожаный диван, бархатистый или плюшевый? Многие о нем только мечтают, но так и не решаются на покупку. Он притягивает своей элегантностью, но отпугивает непрактичностью.

Особенности, плюсы, минусы

Аргументы «за». Универсальность. Белый цвет относится к числу ахроматов. Он легко сочетается с любыми другими цветами и оттенками. А разнообразие моделей и дизайнерских решений позволит вписать такую мебель в любой интерьер. Такой предмет визуально не перегружает пространство и не утяжеляет его. Это особенно актуально для небольших комнат. Аргументы «против». Главный недостаток, конечно, – маркость. На белом фоне любое пятно кажется заметным. Уход: этот аргумент напрямую связан с предыдущим. Светлая мебель требует более частой уборки. Более того, чистить ее нужно специальными средствами.

Материалы обивки

Правильно подобранная ткань способна снять многие претензии к белой мебели. Существуют материалы, которые стойко переносят механическое воздействие, поддаются чистке. Велюр: мягкая, бархатистая ткань, отличается износостойкостью, но с такого материала достаточно сложно удаляются пятна. Флок: стоек к износу, прочен, водонепроницаем, но притягивает пыль и электризуется. Рогожка: прочная, крепкая ткань, но страдает от когтей животных. Жаккард: узорчатая, плотная ткань с набивным рисунком, не любит влажную уборку. Кожа или экокожа: выглядит респектабельно, легко мыть и чистить, но легко царапается.

Виды по форме

Прямой – классический и универсальный вариант. Для такого предмета мебели можно найти место в комнате любой формы и размера. Угловой – это более массивная модель. Зато с ее помощью можно максимально использовать пространство. Например, задействовать угол помещения, использовать для зонирования. Тренд нескольких последних сезонов – мебель с закругленными краями, обтекаемой формы. Это не просто диван, а центральный предмет обстановки. Его задача – притягивать внимание, быть кульминационной точкой интерьера. Модульный: состоит из нескольких отдельных модулей, их можно переставлять по необходимости. Как правило, это крупные конструкции.

На ножках или без

В последние сезоны мебель на ножках стала особенно популярна. У этого есть несколько причин. Она выглядит более легкой, оставляет в помещении ощущение свободного пространства. Мебель необязательно передвигать с места на место при уборке. Однако это не значит, что модели со скрытыми ножками рассматривать нельзя. Они хорошо смотрятся в респектабельных классических, неоклассических интерьерах, выглядят уместно в просторных комнатах, а также в минималистичных пространствах. А вот для маленьких и компактных лучше подойдут диваны на тонких опорах.

Цветовые сочетания

Белый диван в интерьере будет гармонично выглядеть в сочетании с темным полом, стенами или небольшими контрастными черными элементами. Например, тонким торшером, предметами декора или текстилем. Очень естественное сочетание белого с оттенками древесины:  оно поддержит актуальное стремление к экологичности пространства. Для тех, кто хочет добавить цвета, но не готов к слишком большим контрастам подойдет сочетание со сложными, «пыльными» и пастельными цветами. Можно присмотреться к сложным оттенкам синего: васильковому, серо-синему, кобальтовому, сизому. Заслуживает внимания и зеленая палитра: оливковый, фисташковый, тростниковый.

Брашированная мебель, что собой представляет и как вписать в интерьер
Сочетания мебели в интерьере: 6 базовых принципов и варианты комбинаций