Как удачно расставить мебель в маленькой гостиной?

О способе расстановки мебели в маленькой гостиной стоит задумываться до начала ремонта. Существует несколько правил распределения элементов гарнитура. Как лучше устанавливать конструкции в небольшом помещении, читайте далее.

Как расставить мебель в маленьком зале?

Изначально необходимо составить план расстановки. Расстояние между конструкциями должно быть не меньше 60 см – это позволит людям спокойно перемещаться. Для небольших залов необходимо использовать компактные модели – диваны-трансформеры с большим количеством дополнительных элементов, навесными полками и слим-шкафами. Это позволит выделить больше пространства для передвижения. Относительно друг друга используют 3 расположения конструкций: асимметричное – предметы находятся на разном расстоянии, что помогает создать уникальный рисунок в пространстве; симметричное – в центре устанавливают журнальный стол, а по разные стороны от него размещают кресла, стеллажи; круговое – очень эффективное решение, с помощью которого выделяют разные функциональные зоны, лучше использовать для просторных помещений, но по необходимости и в компактных гостиных. Также есть правила, которые актуальны всегда – кресла располагают на расстоянии, чтобы собеседники могли легко слышать говорящего, а столик – до 0,5 м от софы.

Где лучше разместить телевизор?

Телевизор – это один из основных атрибутов зоны отдыха. Устанавливать его желательно вдали от солнца. Расстояние между экраном и сиденьем должно быть комфортным для просмотра и безопасным для глаз – для этого диагональ умножают на 3 и получают нужное значение. Телевизор можно располагать на тумбе, стойке или вешать на стену. Идеальной высотой считается 1,2 м. Вокруг техники можно монтировать навесные полочки, открытые стеллажи, столик.

Куда установить диван?

Диван подбирают в зависимости от размеров помещения, личных предпочтений. В маленьких комнатах устанавливают трансформеры или раскладные модели – они заменят место для сна и отдыха. Для правильного расположения есть рекомендации: Островные модели обеспечивают свободный подход к ним с любой стороны, поэтому располагают их подальше от стен. Классические ставят в центре комнаты и возле стены. Если вы выбираете трансформер или модульный вариант, то способ расстановки зависит от механизма раскладывания. Угловые монтируют возле длинной стены. Это не съест необходимое пространство и зрительно сделает комнату больше. Идеальная часть для расположения софы – напротив телевизора. Так просмотр будет комфортным. Рядом можно ставить кресла, пуфы, журнальный или кофейный столики.

Как расположить места для хранения и аксессуары?

Для небольших пространств также важно правильно выбрать и установить места для хранения. Стандартные гардеробные и объемные шкафы не подойдут по габаритами, поэтому можно повесить полочки, стеллажи. Диван желательно покупать с дополнительным местом для хранения или наличием выдвижных ящиков внизу. Если есть пуфы, то можно выбрать модели с нишами.

Если знать, как правильно расставить мебель в маленькой гостиной, то можно создать уникальный и функциональный дизайн. Главные составляющие успеха – это планирование всех мелочей еще до ремонта.

Пуфы в современном интерьере: милейшая и функциональная вещь
5 всеми любимых интерьерных трендов, которые уже вышли из моды