Бежевая ванная: правила оформления, варианты палитры

В интерьере кремовые оттенки смотрятся расслабленно и при этом элегантно. Этот базовый цвет универсален и благороден, но требует вдумчивого обращения, иначе пространство будет смотреться скучно и плоско. Расскажем, как стильно оформить бежевую ванную комнату.

Особенности цвета

Наряду с белым, черным и серым беж относится к самым универсальным элементам палитры. Эта вариантивность касается как разнообразия оттенков, так и стилистики – он применим абсолютно в любом интерьерном стиле, без ограничений. То же самое касается комнат: цвет подойдет для кухни, детской, кабинета. И, конечно, ванной тоже. Он теплый, умиротворяющий, уютный, самое главное – естественный. Не оказывает никакого негативного воздействия на психику, не способствует перевозбуждению или, наоборот, хандре. За счет того, что это теплый и светлый цвет, он визуально увеличивает пространство – это особенно актуально для маленьких санузлов. А еще – создает ощущение солнечного света даже там, где окон вообще нет. При всех этих плюсах отношение к нему до сих пор неоднозначное. Многим бежевый интерьер ванной комнаты кажется слишком простым и скучным – в этом кремовый «обвиняют» чаще всего. Но такое ощущение создается только при неудачном выборе оттенка, монотонности, отсутствии контрастов и выраженных фактур. Кроме того, его не обязательно делать главным героем – например, можно сделать бежевыми коврик для ванной и еще пару деталей, а для всего остального пространства выбрать другие цвета.

Палитра ванной комнаты в бежевых тонах

В дизайне ванной в бежевых тонах очень важно правильно подобрать оттенки и сочетать их с другими цветами. Рассмотрим три универсальных варианта палитры. Монохромная – у бежа достаточно оттенков, чтобы составить из них полноценную палитру без использования других красок . Такое решение подойдет для любого стиля: от классики до минимализма или джапанди. В такой цветовой гамме важно создать объем и воздух, поэтому выбирайте разные по интенсивности оттенки и самое главное – играйте с фактурами. Гладкий мрамор и теплое дерево, стекло, рельефная штукатурка, мягкий текстиль и т.п. Можно разбавить монохром парой контрастных вкраплений: например, белой или черной сантехникой, акцентными смесителями или душевой перегородкой. Пастельная – еще один достаточно спокойный, но более сложный вариант палитры – с использованием пастельных тонов. Как и ахроматы, беж достаточно универсален в плане сочетаемости. При правильном выборе оттенка неудачных компаньонов для него практически нет. Он отлично сочетается с большинством пастельных цветов: голубым, сиреневым, лососевым, персиковым, пудрово-розовым, мятным или фисташковым. Кремовый чаще используют в основной отделке как фоновый элемент, а более насыщенные тона выбирают для мебели, декора или оформления акцентной стены. Контрастная – если вы хотите получить эффектный броский интерьер, можно поиграть на контрастах. Поскольку беж сам по себе нейтральный, любой цвет на его фоне будет восприниматься ярче и активнее. Степень и характер контрастности зависит от ваших предпочтений и общего стиля. Есть две схемы: сочетание с темными оттенками – черным, графитовым, шоколадным, бургунди, глубоким фиолетовым, индиго, оливковым; сочетание с яркими красками – лазурным, кирпичным, зеленым, изумрудным и т.д. Второй вариант чуть сложнее, здесь важно правильно подобрать насыщенный цвет. Лучше избегать желтого, розово-фиолетового и любых кислотных оттенков. Выбирайте благородные, максимально естественные тона, которые либо совпадают с кремовым по цветовой температуре, либо удачно с ним контрастируют.

Правила оформления ванной в бежевых тонах

Если вы выбираете беж как основной цвет, отделка играет ключевую роль – именно от нее зависит, как будет восприниматься пространство в целом. Универсальный вариант для пола и стен – плитка. Но не забывайте и про другие материалы. Так, в санузле часто используют краску, декоративную штукатурку, стеновые панели, моющиеся влагостойкие обои. Все эти материалы можно комбинировать между собой. Мебель может быть выполнена в тех же тонах, что и весь остальной интерьер (если вы предпочитаете монохромную или просто неконтрастную палитру). Часто выбирают фасады под дерево в коричневой гамме. Другой подход – сделать эти предметы акцентными. Сантехнику традиционно выбирают в белом цвете – за ним проще ухаживать, да и выбор в магазинах гораздо шире. С помощью декора и текстиля вы можете добавить яркости, разнообразить палитру, расставить визуальные акценты, ввести несколько активных фактур.

Что повесить на стену вместо шкафов на кухне: 5 потрясающих идей от дизайнеров
От дерева до металла: полный обзор материалов для выбора идеальной кухни. Часть 1